Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
476 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Здравствуйте, помогите, пожалуйста

Владелец магазина магазина продовольственных товаров отказал работающим в магазине продавцам в предоставлении очередного отпуска в текущем году, сказав при этом, что магазину нужно раскрутиться, а кому не нравится, то они могут уволится, "хозяин-барин". В чем ошибка владельца магазина?

09 Апреля 2014, 15:21, вопрос №421828 Анастасия, г. Иркутск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Анастасия, если с Вами был заключен трудовой договор, то ухудшать условия труда указанные в договоре и Трудовом Кодексе РФ работодатель не имеет права.

    Статья 8 ТК РФ говорит, что "нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения."

    09 Апреля 2014, 15:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина

    Право на отпуск прописано в Трудовом Кодексе РФ, который положен каждому работающему человеку по истечению 6 мес. и более работы.

    Ваш работодатель однозначно неправ, Вы можете пожаловаться на его действия в трудовую инспекцию, но тогда Вы вряд ли останетесь на работе. Решайте сами.

    09 Апреля 2014, 15:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats