Можно ли сменить имя в России?
Можно ли сменить имя в России? (Например, Мария на Анна-Мария).
Сменить имя в России возможно, и такой процесс регламентируется законодательством. Для этого необходимо обратиться в орган ЗАГС (Запись актов гражданского состояния) по месту жительства. Можно через портал госуслуг
Первый шаг – это подача заявления о смене имени. В заявлении нужно указать причины, по которым вы хотите изменить имя. Например, вы можете желать изменить имя из-за личных предпочтений или для отражения культурной идентичности.
Следует отметить, что именование должно соответствовать нормам русского языка и не должно быть оскорбительным или уничижительным. Также возможно сочетание имен, например, смена имени с Мария на Анна-Мария.
Потребуется предоставить паспорт, свидетельство о рождении и уплатить государственную пошлину. Процесс может занять от нескольких дней до нескольких недель.
После успешной регистрации изменения вам выдадут новое свидетельство о рождении или паспорт с обновленным именем. Не забудьте также уведомить различные учреждения, например, банки и работодателей, о смене имени.