Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Помогите, пожалуйста

Если гражданин устроился на работу и через две недели он пришел в бухгалтерию за авансом, а ему его не выдали по причине отсутствия денег, то имеет ли человек право обратиться суд? Администрация сказала, что в трудовом договоре нет ни слова о сроках выплаты зарплаты, поэтому суд не удовлетворит иск. Кто прав?

09 Апреля 2014, 14:58, вопрос №421804 Анастасия, г. Иркутск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 832 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Быстрова Лина

    Согласно Трудовому Кодексу РФ заработная плата выплачивается 2 раза в месяц, один раз в 15 дней. В случае задержки заработной платы сроком более чем на две недели, трудовая инспекция при получении жалобы штрафует данную организацию. Так что если Вам задержат, Вы можете обратиться в трудовую инспекцию либо в прокуратуру, а прокуратура сама в защиту Ваших прав обратится в суд, если Ваша организация не выплатит Вам все своевременно.

    09 Апреля 2014, 15:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Упадышев Илья

    Здравствуйте!

    Зарплата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный Правилами трудового распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором (ч. 6 ст. 136 ТК РФ).

    Таким образом, если по истечение полумесяца с момента начала работ заработная плата Вам не выплачена, вы имеете право обратиться в суд с соответствующим требованием.

    09 Апреля 2014, 15:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats