Помогите, пожалуйста

Если гражданин устроился на работу и через две недели он пришел в бухгалтерию за авансом, а ему его не выдали по причине отсутствия денег, то имеет ли человек право обратиться суд? Администрация сказала, что в трудовом договоре нет ни слова о сроках выплаты зарплаты, поэтому суд не удовлетворит иск. Кто прав?

, Анастасия, г. Иркутск
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Согласно Трудовому Кодексу РФ заработная плата выплачивается 2 раза в месяц, один раз в 15 дней. В случае задержки заработной платы сроком более чем на две недели, трудовая инспекция при получении жалобы штрафует данную организацию. Так что если Вам задержат, Вы можете обратиться в трудовую инспекцию либо в прокуратуру, а прокуратура сама в защиту Ваших прав обратится в суд, если Ваша организация не выплатит Вам все своевременно.

Илья Упадышев
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Зарплата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный Правилами трудового распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором (ч. 6 ст. 136 ТК РФ).

Таким образом, если по истечение полумесяца с момента начала работ заработная плата Вам не выплачена, вы имеете право обратиться в суд с соответствующим требованием.