Здравствуйте скажите пожалуйста если военно служащий погиб и он сирота может ли получить выплату его друг если погибщий дал все данные своего друга

, Елена, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Нет, друг не входит в число получателей таких выплат. Он не сможет получить эти деньги.

Инна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

В ситуации, когда военнослужащий погиб, выплаты, положенные по закону в связи с его гибелью (например, страховые выплаты, компенсации), как правило, могут быть получены только ближайшими родственниками или наследниками военнослужащего. Порядок получения выплат регулируется законодательством РФ, и друзья погибшего, как правило, не имеют права на получение таких выплат, даже если военнослужащий предоставил данные друга.

Порядок получения выплат:

1. Ближайшие родственники: В первую очередь право на получение выплат имеют родители, супруг(а), дети и другие ближайшие родственники военнослужащего.

2. Наследники: Если у погибшего не осталось ближайших родственников, выплаты могут быть переданы его наследникам по завещанию или по закону. Наследование осуществляется в соответствии с Гражданским кодексом РФ.

3. Завещание: Если военнослужащий составил завещание, в котором указал друга в качестве наследника, тогда друг может претендовать на имущество, оставшееся после смерти военнослужащего, но это не относится к государственным выплатам, положенным по факту гибели.

Что делать, если друг указан в документах?

Если военнослужащий указал данные друга в каком-либо документе (например, в завещании или доверенности), важно проверить, что это за документ и какие права он предоставляет. В случае наличия завещания, необходимо его предъявить при вступлении в наследство.

Выплаты, связанные с гибелью военнослужащего, в первую очередь полагаются родственникам или наследникам по закону или завещанию. Друзья, как правило, не могут претендовать на такие выплаты, даже если их данные были предоставлены военнослужащим. Если есть особые обстоятельства или документы, рекомендуется проконсультироваться с юристом для уточнения всех возможных прав и вариантов действий.