Основной вопрос: Будет ли решение вышестоящей призывной комиссии (отказ/назначение КМО) также

Есть вопрос по военному праву, связанный с призывными мероприятиями в отношении военнообязанного.

Военкомат уже на весеннем призыве вынес решение о признании годным к военной службе. На это решение была подана жалоба в вышестоящую призывную комиссию, и до вынесения решения этой комиссии призыв закончился, соответственно, все призывные мероприятия перешли на осенний призыв.

В соответствии с постановлением Министра Обороны N400 решение призывной комиссии считается нереализованным и утратившим силу, если призыв закончился. Фактически осенью в отношении меня должна быть проведена новая комиссия, вынесено новое решение.

В вышестоящей призывной комиссии решение с весеннего призыва оспаривается, также подано прошение о назначении мне контрольного медицинского освидетельствования (КМО). На руках есть документы, подтверждающие основания для получения негодности в мирное время.

Основной вопрос: Будет ли решение вышестоящей призывной комиссии (отказ/назначение КМО) также нереализованным, и мне стоит готовиться к новой комиссии и новому оспариванию, или вышестоящая комиссия может назначить мне КМО на осень и тем самым ликвидировать необходимость в новой комиссии районного военкомата?

И небольшое уточнение: на самой комиссии главный врач сказал мне "мы вас в армию увезем, если окажется, что вы непригодны для несения службы - вернем назад, у нас там есть медицинская часть, врачи в ней будут решать, насколько вам плохо". Помимо того, один из членов призывной комиссии (вероятно, представитель комитета занятости населения) высказался в мою сторону, сказав "а почему в армию идти не хотите, какие у вас без нее перспективы? только тюрьма". Насколько корректными можно считать данные высказывания должностных лиц, и могу ли я в случае наличия доказательств (запись на диктофон) подавать жалобу в том числе и на неподобающее поведение членов призывной комиссии, не соответствующее их должностным обязанностям, правовому статусу и этическим нормам?

, Клиент, г. Санкт-Петербург
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Приказ МО № 400, о котором Вы говорите, утратил силу с 01.01.2022 г., и теперь нереализованные решения о призыве автоматически не отменяются, а только в случаях отмены их по решению суда или по решению призывной комиссии субъекта РФ (п. 21 Постановления Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 (ред. от 25.06.2024) «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»)

По завершении призыва призывная комиссия подводит его итоги и отменяет решения о призыве граждан на военную службу, отмененные призывной комиссией субъекта Российской Федерации или судом, о чем в протоколе заседания призывной комиссии и учетных картах призывников делаются мотивированные записи. Указанные сведения заносятся в электронные личные дела, а реквизиты решения — в реестр воинского учета.

Поэтому оснований для того, чтобы в новом призыве Вы проходили заново все призывные мероприятия — нет.

Вам должны в ближайший призыв провести КМО, и на основании его результатов либо отменить решение о призыве на военную службу (при наличии у Вас противопоказаний к службе) либо Вас направят в войска.

Насколько корректными можно считать данные высказывания должностных лиц

Это некорректное высказывание. Вы можете попробовать подать жалобу на поведение этого должностного лица в Министерство труда и соцзащиты, которым подведомственная служба по труду и занятости.

Но вряд ли за такие высказывания в адрес призывника его серьезно накажут, максимум объявят замечание.

Клиент
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю за предоставленный ответ! Небольшое уточнение по теме: если к моменту проведения КМО у меня на руках будут новые медицинские документы, подтверждающие наличие непризывных заболеваний по другой специальности (например, я оспариваю признание меня годным со стороны невралгии, направляюсь по этой специальности на КМО следующего призыва, но до наступления самого КМО прохожу дополнительные обследования в государственной мед. организации и у меня обнаруживаются патологии по части хирургии). Обязаны ли на КМО/ в районном военкомате учесть эти сведения, приобщить документы к личному делу и провести КМО в том числе и по данной специальности, или назначить переосвидетельствование в пределах медицинской комиссии районного военкомата?

Обязаны ли на КМО/ в районном военкомате учесть эти сведения, приобщить документы к личному делу и провести КМО в том числе и по данной специальности, или назначить переосвидетельствование в пределах медицинской комиссии районного военкомата?

Да, можете представить документы, и врачи на КМО обязаны принять их во внимание, так как проверка решения не ограничивается только теми доводами, которые Вы заявили в жалобе изначально.