Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Договор аренды земельного участка

Здравствуйте! Есть договор аренды земельного участка на 10 лет, оформленный на юр.лицо. В конце этого года срок аренды истекает, этого юр. лица 2 года как нет, фирма ликвидировалась... Арендная плата никогда не платилась по этому договору. Как переоформить землю на физ.лицо? Есть две постройки в собственности на этом участке на этого физика.

09 Апреля 2014, 14:00, вопрос №421735 Инга, г. Калининград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 838 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Богаченков Виктор

    Инга, здравствуйте! Если сторона по договору ликвидирована, то в соответствии со ст. 419 ГК и обязательства стороны  по договору прекращаются. Следовательно и действие договора в силу закона прекращается.

    Статья 419. Прекращение обязательства ликвидацией юридического лица

    Обязательство прекращается ликвидацией юридического лица (должника или кредитора), кроме случаев, когда законом или иными правовыми актами исполнение обязательства ликвидированного юридического лица возлагается на другое лицо (по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и др.).



    www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_61.html#p4239
    © КонсультантПлюс, 1992-2014

     

    09 Апреля 2014, 22:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор

    Инга, согласно статья 35. Земельного кодекса РФ 

    1. При переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

    В случае перехода права собственности на здание, строение, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, строение, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

    2. Площадь части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, определяется в соответствии с пунктом 3 статьи 33 настоящего Кодекса.

    3. Собственник здания, строения, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу. В случае, если земельный участок находится в государственной или муниципальной собственности, применяются правила, установленные пунктом 1 статьи 36 настоящего Кодекса.

    4. Отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:

    1) отчуждение части здания, строения, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;

    2) отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке, изъятом из оборота в соответствии со статьей 27 настоящего Кодекса.

    Отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на ограниченном в обороте земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, если федеральным законом разрешено предоставлять такой земельный участок в собственность граждан и юридических лиц.

    Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, строения, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.

    Отчуждение доли в праве собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на земельном участке, принадлежащем на праве собственности нескольким лицам, влечет за собой отчуждение доли в праве собственности на земельный участок, размер которой пропорционален доле в праве собственности на здание, строение, сооружение



    www.consultant.ru/popular/earth/17_6.html#p844
    © КонсультантПлюс, 1992-2014

    09 Апреля 2014, 22:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор

    Статья 36. Приобретение прав на земельные участки, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и на которых расположены здания, строения, сооружения

    1. Граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.

    Если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица — собственники зданий, строений, сооружений. Указанное право осуществляется гражданами и юридическими лицами в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами.


    Инга, из вышеприведённых норм земельного кодекса следует вывод, что  физ. лицо-собственник  строений, находящихся   на земельном участке имеет преимущественное право на аренду или выкупа земельного  участка.

    www.consultant.ru/popular/earth/17_6.html#p844
    © КонсультантПлюс, 1992-2014

    09 Апреля 2014, 22:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор

     Инга, предоставление земельных участков на территории Калининградской области
    регулируется Законом Калининградской области от 21.12.2006 года №
    105 ( редакции от 25.04.2013 г) Статья 16 этого закона предусматривает:


    1.
    Предоставление земельных участков, в том числе для индивидуального жилищного
    строительства, дачного строительства, личного
    подсобного хозяйства
    , садоводства,
    огородничества, из земель,
    находящихся в государственной или муниципальной собственности, гражданам на
    праве собственности может осуществляться бесплатно в случаях, предусмотренных
    ЗемельнымЗ кодексом Российской Федерации, федеральными законами и настоящим
    Законом.



    Помимо
    случаев, установленных федеральным законодательством, земельные участки для индивидуального
    жилищного строительства без торгов и предварительного согласования мест
    размещения объектов предоставляются в собственность бесплатно гражданам,
    признанным в установленном порядке пострадавшими участниками долевого
    строительства.



    (абзац введен Законом
    Калининградской области от 15.02.2012 N 87)



    2. Предоставление гражданам земельных
    участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной
    собственности, осуществляется на основании решения уполномоченных органов
    исполнительной власти Калининградской области или органов местного
    самоуправления, обладающих правом предоставления соответствующих земельных
    участков в пределах их компетенции


    Предельные
    размеры земельных участков, предоставляемых гражданам на праве собственности
    бесплатно на территории Калининградской области установлены ст.17 закона



    (в ред. Закона Калининградской области от 03.11.2011 N
    45)


    1. Максимальные размеры земельных участков,
    находящихся в государственной собственности Калининградской области и
    предоставляемых гражданам в собственность бесплатно, составляют:



    для индивидуального жилищного строительства — 600 кв.
    м;



    для личного подсобного хозяйства — 3000 кв. м;



    для садоводства — 1200 кв. м;



    для огородничества -1500 кв. м.



    2. Предельные (максимальные и минимальные) размеры
    земельных участков на территории Калининградской области, предоставляемых
    гражданам, имеющим трех и более детей, без торгов в собственность бесплатно,
    составляют:



    минимальный размер земельного участка — 400 кв.
    метров, максимальный размер земельного участка — 1200 кв. метров.



    Из вышеизложенных статей следует, что с заявлением о предоставлении
    земельного участка нужно обращаться
    в орган исполнительной власти Калининградской области или орган местного
    самоуправления. Земля предоставляется бесплатно при наличии
    оснований предусмотренных Земельным кодексом РФ
    и другими законами. Например,
    если Вы приобрели дом в собственность,
    то часть земли прилегающей к дому
    переходит по нормам безвозмездно. Или
    Вы создадите садово- огородническое товарищество, где не менее 3 человек, то вправе получить для
    товарищества землю безвозмездно, или у Вас многодетная семья. Земля
    предоставляется, если в ведении уполномоченного органа имеется
    в наличии свободная земля.


    Закон Калининградской области по земельным отношениям
    прилагаю.


    Удачи Вам и
    благополучия. Ваш отзыв на консультацию
    будет мне полезен.



    С уважением, Виктор Богаченков.



    • ЗАКОН КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ О РЕГ~.docx
    09 Апреля 2014, 22:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats