Что делать, как добиться, что бы виновная понесла ответственность за содеянное?

На улице возник конфликт с девушкой по поводу того, что я со своей собакой мешаю гулять ей с собакой, так как ее собака отвлекается на мою, и не может нормально сходить в туалет. Слово за слово, девушка орет, матерится, в итоге выхватывает из кармана перцовый баллончик и брызгает из него сначала моей собаке в морду, а затем мне в лицо пять раз с перерывами в несколько секунд, мотивируя это тем, что мы на нее нападаем. Лицо, глаза, ухо, шею и руку, которой я пыталась прикрывать лицо, сильно жгло, дома вымыла морду собаке и умылась несколько раз сама, но и спустя три дня ощущается жжение в носоглотке. Мы с собакой на нее не нападали, даже отошли подальше в траву от тротуара от нее, моя собака лаяла на ее вопли и ее собаку, а она подталкивала свою собаку к моей, провоцируя конфликт, и на вопрос: зачем провоцирует, сказала: специально. Свою собаку тоже было видимо не жалко. Собаки у нас небольшие и были на поводке. Звучали оскорбления, мат в мой адрес. Я обратилась в полицию, заявление у меня не приняли, а приняли какое то сообщение. Талон не дали, и насколько я понимаю заниматься этим никто не собирается, Попросила написать заявление, сказали а зачем? Ждите, ваше сообщение будет рассмотрено. Сходила к окулисту, посмотрели на аппаратах и выписали препараты, диагноз: Химический ожог лёгкой степени роговицы и конъюнктивальный полости обоих глаз. Суд.мед.экспертизу буду проходить завтра, так как в выходные они не работали, а произошло все в пятницу вечером. Завтра схожу туда, но следов на лице уже не осталось. Что делать, как добиться, что бы виновная понесла ответственность за содеянное?

Уточнение от клиента
Я из Тюменской обл.
, Юлия, г. Москва
Полина Пинаева
Юрист, г. Москва

Юлия!
Вот что можно сделать для привлечения виновного лица к ответственности:

1. Обратитесь к врачу и пройдите судебно-медицинскую экспертизу
    — Очень важно, что вы уже обратились к врачу и получили диагноз. Судебно-медицинская экспертиза должна подтвердить степень вреда вашему здоровью. Даже если видимых следов не осталось, медицинское заключение об ожоге роговицы и конъюнктивы является важным доказательством.
    — Результаты экспертизы могут стать основой для возбуждения уголовного дела по статье 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью).

2. Повторное обращение в полицию
    — Напишите письменное заявление в полицию, настаивая на том, что ваше сообщение должно быть зарегистрировано как заявление о преступлении. Укажите все детали инцидента, включая диагноз врача и результаты судебно-медицинской экспертизы.
    — Если сотрудники полиции откажутся принимать заявление, вы можете обратиться в прокуратуру с жалобой на бездействие полиции. Прокуратура обязана рассмотреть вашу жалобу и может дать указание полиции о необходимости принятия мер.

3. Сбор доказательств
    — Попробуйте собрать дополнительные доказательства: свидетельские показания, записи с видеокамер, если таковые имеются на месте происшествия.
    — Если есть возможность, запишите показания свидетелей, которые могли видеть инцидент.

4. Обратитесь к адвокату
    — Рекомендую обратиться к адвокату, который специализируется на делах, связанных с телесными повреждениями. Адвокат поможет грамотно составить и подать заявление, а также будет представлять ваши интересы в полиции и суде.
    — Адвокат также может помочь в инициировании гражданского иска о возмещении морального вреда, нанесенного вам в результате данного инцидента.

5. Защита прав животных
    — Возможно, имеет смысл также обратиться в местное общество защиты животных, если ваша собака пострадала от действий другой стороны. Они могут помочь вам привлечь внимание к случаю и поддержать вас в судебных разбирательствах.

6. Контроль за рассмотрением дела
    — Регулярно уточняйте в полиции статус вашего дела. Если через некоторое время ваше заявление останется без рассмотрения, направьте жалобу в прокуратуру и УМВД.

7. Видеофиксация и фиксация нарушений
    — В будущем при возникновении подобных конфликтов постарайтесь зафиксировать происходящее на видео, что значительно укрепит вашу позицию при подаче заявления в полицию.

Все эти шаги помогут вам добиться справедливости и привлечь виновное лицо к ответственности.