Имеет ли она право от меня требовать такое?
Добрый день. Я работаю логопедом в школе. Моя завуч требует, чтобы я сделала короткие ногти, хотя я всегда ношу очень длинные. Имеет ли она право от меня требовать такое? Я никого ни разу не травмировала. Сама же завуч имеет на теле татуировки. Как отстоять свою позицию?
Здравствуйте, Дарья!
В Законе «Об образовании» не предусмотрены какие-либо требования или ограничения для работников образовательных организаций в части их внешнего вида, в том числе одежды, стрижки, ногтей, макияжа и т.п.
Однако, такие требования могут быть установлены в трудовом договоре или локальном акте (ПВТР, должностной инструкции и т.п.), с которым работник должен быть ознакомлен под подпись.
имеет, если запрет на длинные ногти установлен в вышеуказанных документах (одном из них) и Вы ознакомлены с ним под подпись.
Как отстоять свою позицию?
для этого есть конфликтные комиссии, комиссии по трудовым спорам, суд.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).