Здравствуйте У меня есть задолженность по алиментам на госуслугах

Здравствуйте! У меня есть задолженность по алиментам на госуслугах. Хочу оформиться как самозанятый. Имеется карта Альфа-Банка активная , без ограничений. Вопрос: если я оформлюсь как самозанятый и мне придет перечисление за оказание услуги, спишут ли у меня деньги?

, Вадим,
Марина Галета
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Деньги будут списаны.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Вадим!

Да, по общим правилам Гражданского процессуального Кодекса РФ и ФЗ «Об исполнительном производстве» такие доходы должника могут привлечь внимание судебного пристава и поступающие на счёт средства могут быть списаны в счёт погашения задолженности по алиментам.

Всего доброго!

Максим Окшин
Юрист, г. Москва

Добрый день Вадим!

Кроме выплат на работе алименты удерживаются с других доходов. Вот их перечень:

Пенсии с повышениями и надбавками, кроме пенсий по потере кормильца.
Стипендии.
Больничные и пособия по безработице.
Выплаты при ликвидации и по сокращению штата.
Доходы старателей.
Доходы физлиц от самозанятости.

Раньше доходы от самозанятости не упоминались в перечне, хотя их можно было подвести под другой пункт. Но все же при расчете возникали спорные ситуации. Теперь все прозрачно: если зарегистрирована самозанятость, с такого дохода нужно платить алименты на детей.

С уважением Окшин Максим!

Удачи Вам и хорошего дня!

Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Конечно, деньги будут списаны