Есть ли основания для обжалования?

18.12.2021 Вы сняты с учета в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход по Решению от 30.07.2024. Причина снятия: Применение иных специальных налоговых режимов или ведение предпринимательской деятельности, доходы от которой облагаются налогом на доходы физических лиц, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 15 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход». Так же у Вас были аннулированы чеки за период с 18.12.2021 до 30.07.2024. В ближайший налоговый расчет будет совершен перерасчет на сумму, соответствующую аннулированным чекам.

Согласно информационному ресурсу Инспекции, в период с 01.01.2021 по 31.12.2021 Вы применяли патентную систему налогообложения, по виду осуществления деятельности «Оказание услуг по перевозке пассажиров автомобильным транспортом (размер потенциально возможного к получению годового дохода на одно транспортное средство)».

В соответствии с частью 1 статьи 4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" (далее - Закон N 422-ФЗ) налогоплательщиками НПД признаются физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, перешедшие на специальный налоговый режим в порядке, установленном Законом N 422-ФЗ.

На основании пункта 7 части 2 статьи 4 Закона N 422-ФЗ не вправе применять специальный налоговый режим лица, применяющие иные специальные налоговые режимы или ведущие предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются налогом на доходы физических лиц, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 15 Закона N 422-ФЗ.

Таким образом, положениями Федерального закона установлен запрет на возможность одновременного применения специального налогового режима НПД и иных режимов налогообложения.

В связи с чем, Инспекцией было вынесено Решение о несоответствии требованиям применения специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» от 30.07.2024.

Одновременно сообщаем, что 01.08.2024 Вы зарегистрированы в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход.

Что делать? Есть ли основания для обжалования?

, Денис, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

    Добрый день.

    Прежде всего важно понимание того, что  применение НПД с иными спец.режимами невозможно — ст. 4 422-ФЗ

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:

7) лица, применяющие иные специальные налоговые режимы

   https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_311977/30ba0412dfedfe46e8061ea063246bac59da2b69/

    Поэтому Вы не могли быть одновременно и на ПСН, и на НПД. При наличии действующего патента Вы не могли применять НПД.

    Это же отмечено на сайте ФНС

ИП на патенте могут встать на учет в качестве самозанятого только после окончания действия патента, либо после прекращения такой деятельности по ПСН.

https://www.nalog.gov.ru/rn77/news/activities_fts/13921424/

    В связи с чем оснований для обжалования решения ФНС о перерасчете налога по ПСН и отказе в применении НПД не усматривается.

     Все остальные  моменты   могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Денис
Клиент, г. Москва
А налоговая не должна была уведомить меня о том, что я не соответствую критериям самозанятого в момент постановки на учет. В законе, вроде, есть сроки в течение которого они должны это сделать. По какой системе налогообложения они пересчитают налоги?

Нет, не должна. Вас не должны были регистрировать как нпд, поскольку режим псн не был прекращен. Если у Вас был ПСН, налог пересчитают в соответствии с ним.