Добрый день! Нормы действующего законодательства не связывают возможность регистрации брака при наличии или отсутствии регистрации по месту жительства.
согласно статье 12 Семейного кодекса РФ,
Для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста.
Брак не может быть заключен при наличии обстоятельств, указанных в статье 14настоящего Кодекса.
В статье 14 Семейного кодекса РФ определены условия, при которых регистрация брака не допустима⬇️
Не допускается заключение брака между:
лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
усыновителями и усыновленными;
лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.
Иаким образом, отвечая на ваш вопрос, регистрировать по месту жительства нет необходимости для регистрации брака.
Всего доброго!
Для регистрации брака, абсолютно не обязательно его регистрировать у Вас.
В силу ст. 29 закона Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ
Эти данные орган ЗАГС возьмет из паспорта т проверять не будет.
Это никак не помешает его заключению