Оформление доверенность на проверку недвижимости, можно ли оформить её в другом городе?
Оформление доверенность на проверку недвижимости , можно ли оформить её в другом городе?
Здравствуйте.
Да, это можно сделать путем совершения нескольких нотариальных действий, при этом доверитель должен лично удостоверить документ у нотариуса. Оформляя доверенность в электронном виде, нотариус выступает гарантом законности делегирования полномочий.
Нотариус может перевести доверенность в электронный формат, удостоверить его равнозначность бумажному носителю и направить нотариусу, которого выберет клиент. В другом городе нотариус переведет электронный вариант документа на бумажный носитель, удостоверит его и отдаст клиенту.
Такая доверенность имеет ту же юридическую значимость, что и документ на бумажном носителе, равнозначность которого удостоверена нотариусом.
Вся процедура совершается в считанные минуты. Это оптимальный вариант, если, например, планируется дистанционное удостоверение сделок нотариусом (купля-продажа, дарение недвижимости) и нужно подготовить необходимые документы в другом городе.