Можно ли мне выехать с целью туризма?

Здравствуйте. Я являюсь действующим военнослужащим РФ и участником СВО. В отпуске хочу поехать в Китай. Можно ли мне выехать с целью туризма? Могут ли уволить за это? Или какие будут последствия?

, Максим, г. Иркутск
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Для военнослужащих существует разрешительный порядок выезда за границу, то есть с разрешения командования. Без разрешения выезд запрещен.

Так вот, если допущены к государственной тайне, то вас могут привлечь к уголовной ответственности по сть. 283.2 УК РФ (нарушение требований по защите государственной тайны).

Кроме того, выезд за границу без разрешения, сам по себе грубый дисциплинарный проступок.