Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Расторжение договора аренды

добрый день! подскажите пожалуйста имеет ли право арендодатель расторгнуть договор аренды в одностаронем порядке?

ситуация сложилась следущим образом:мне пришлось уехать в другой город о чем я заблаго временно предупредил арендодателя помещения!и предупредил что по приезду оплачу аренду!арендодатель позванил и сообщил что если до понедельника не уплатишь аренду мы вскрываем павильон и растаргаем договор аренды!павильон в аренде а все обарудование в нем мое! как быть?

09 Апреля 2014, 12:34, вопрос №421625 михаил, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 590 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Баринов Алексей

    Ознакомьтесь с данной статьёй ГК РФ. Если Вы более 2-х раз подряд не вносите в срок арендную плату — может расторгнуть в одностороннем порядке.

    Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя

    По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

    1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

    2) существенно ухудшает имущество;

    3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

    4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

    Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

    Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

    09 Апреля 2014, 12:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats