Мама умерла, комната не проватизирована, прописаны я(дочка) и мои дети, может ли мой брат стать собственником, если он давно выписался и прописан у жены?
Мама умерла,комната не проватизирована, прописаны я(дочка) и мои дети, может ли мой брат стать собственником, если он давно выписался и прописан у жены? И после смерти мамы ключи забрал.Завещания нет.
Екатерина!
В ситуации, когда комната в коммунальной квартире не приватизирована, она является государственной или муниципальной собственностью. После смерти матери, которая была нанимателем комнаты, право на заключение договора социального найма этой комнаты переходит к членам ее семьи, которые были зарегистрированы и постоянно проживали с ней на момент ее смерти.
Согласно статье 69 Жилищного кодекса РФ, члены семьи нанимателя, которые проживали совместно с ним и были зарегистрированы в жилом помещении, имеют право на продолжение проживания в данном жилом помещении и могут быть признаны нанимателями по новому договору социального найма. В данном случае, поскольку вы (дочь) и ваши дети зарегистрированы и проживаете в этой комнате, вы имеете преимущественное право на заключение нового договора социального найма.
Ваш брат, который выписался и не проживает в комнате, не имеет прав на эту комнату, так как он не являлся членом семьи, проживающим вместе с нанимателем на момент ее смерти. В связи с этим он не может претендовать на заключение договора социального найма или стать собственником комнаты.
Таким образом, при отсутствии завещания и учитывая, что комната не приватизирована, ваш брат не может стать ее собственником. Вы и ваши дети сохраняете право на проживание в этой комнате и можете оформить договор социального найма на свое имя.