Как мне поступить в этой ситуации?
Здравствуйте.Ситуация такая .Продала машину в рассрочку мне внесли частями 190 т р .Находилась я тогда в другом городе .Сейчас приехала и прошу покупателя вернуть оставшиеся деньги,но он говорит то в конце августа ,то в сентябре .Как мне поступить в этой ситуации ?Договор КП не составляли машина ещё на мне.Я переживаю что не отдаст деньги.И машину он уже сдал в аренду ещё и машину угробит.Как мне поступить?Ещё просила чтоб написал расписку что отдаст деньги ,но он не пишет.
Добрый вечер, Дарья.
В вашей ситуации важно действовать быстро и решительно, так как отсутствие договора купли-продажи (КП) и расписки усложняет защиту ваших интересов. Рассмотрим возможные шаги, которые вы можете предпринять:
Направьте письменное требование: Первым шагом должно быть письменное обращение к покупателю с требованием вернуть оставшуюся сумму долга. Это может быть официальное письмо или телеграмма, где вы указываете сумму задолженности, сроки возврата и ваши дальнейшие действия в случае неуплаты. Такое требование поможет вам зафиксировать факт наличия обязательства, что может быть полезно в будущем.
Заключите договор или составьте расписку: Если покупатель отказывается написать расписку, вы все же можете попробовать настоять на оформлении письменного документа, в котором будут указаны все условия возврата денег. Даже если договор не был составлен ранее, важно, чтобы хотя бы сейчас была зафиксирована сумма долга и обязательство по её возврату.
Предложите альтернативу: Вы можете предложить покупателю вариант, при котором он передаст вам обратно автомобиль до полного погашения долга. Это будет способствовать защите ваших интересов и снизит риск утраты имущества.
Важно понимать, что пока автомобиль зарегистрирован на ваше имя, юридически вы остаётесь его владельцем, и это обстоятельство может быть использовано в вашу пользу при обращении в суд. Кроме того, если покупатель не вернёт деньги добровольно, вы можете подать иск в суд с требованием вернуть автомобиль и возместить ущерб.
Защита имущества: Так как автомобиль остаётся на вас зарегистрирован, вы имеете право забрать его у покупателя в случае невыплаты долга. При этом важно действовать в рамках закона и не нарушать права другой стороны, чтобы избежать возможных встречных исков.
Ваша ситуация требует решительных действий, чтобы минимизировать риски и защитить свои интересы. Рекомендуется как можно скорее зафиксировать долг в письменной форме.
Возможно также обратиться в полицию, для истребования Вашей вещи.
Если я был вам полезен, поставьте пожалуйста плюс.