Или же у нее нет прав на него, раз он будет на чужой земле?

Здравствуйте, хочу купить участок, но этот участок без документов, на нем стоит два дома, один дом новый, с документами, мужа, другой дом ветхий, не пригоден для жилья, жены, без документов.... Супруги давно не в браке, если муж будет делать документы на землю,то жена может что то иметь за свой ветхий дом? Или же у нее нет прав на него, раз он будет на чужой земле?

, Маргарита, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
другой дом ветхий, не пригоден для жилья, жены, без документов..

 Добрый день!

 Если  бывший супруг оформит право собственности на земельный участок, то он вправе будет требовать сноса бывшей женой своего аварийного строения, на которое нет документов, на основании ст. 304 Гражданского Кодекса РФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Если бывшая супруга самостоятельно не снесёт своё строение, то он может обратиться в суд с таким требованием.

В данной ситуации лучше решать все проблемы без обращения в суд, по соглашению сторон, т.к. обращение в суд влечет за собой судебные расходы.

 Так, согласно ст. 98 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Вообще бывшая  жена может претендовать на 1/2 долю земельного участка, если он приобретался в браке. И не важно на кого оформлено имущество (в данном случае земельный участок) Срок исковой давности 3 года, начинает течь не с момента расторжения брака. А когда бывший супруг или супруга узнали о нарушении своих прав.ст.196,200 ГК РФ.

Что касается ветхого дома, то бывшая супруга может сделать на него документы. И тогда претендовать на часть участка под ним.

Так что если Вы приобретаете участок, то должны понимать, что существует принцип единства земли и недвижимости.ст.1 ЗК РФ.

То есть чтобы Вам купить участок с домом нужно, чтобы бывшие супруги решили вопрос между собой. Как вариант поделили имущество по соглашению или через суд.Заодно и решили бы они вопрос по недвижимости — кому что принадлежит.И оформили документы. Если ветхий дом непригоден, то возможен снос.  И тогда уже Вы бы имели дело с собственником.А в данной ситуации бывшая супруга может предъявить претензии.

Маргарита
Клиент, г. Москва
Так собственник озвучил сумму, а та узнала т тоже денег хочет, за свой ветхий дом, меня и интересует, может она на что то претендовать, если он оформит землю в собственность и получается ее дом стоит на его территории,