Скажите, пожалуйста, что делать в таком случае и какие меры принять?

Здравствуйте! Описываю ситуацию. Я гуляю со своей собакой(среднего размера) на поводке, всегда. Сегодня я вышла гулять и на меня(ссоей собакой естественно) бежала собака больших размеров без поводка и намордника, рычала и пыталась напасть на нас. При попытке достучаться до хозяина (он ходил с собакой без поводка и намордника намеренно) мне нахамили и сказали, что я сама виновата, собаку он на поводок не посадил. Скажите, пожалуйста, что делать в таком случае и какие меры принять? Я не хочу, чтобы это оказалось безнаказаным, ибо это не первый случай, когда выгуливаю свою собаку. Меня трясет и я боюсь теперь выходить из-за шока

, Кристина, г. Москва
Максим Окшин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кристина!

В соответствии с пунктом 6 статьи 13 Федерального закона от 27 декабря 2018 г. N 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»  Выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается, за исключением случаев, если потенциально опасная собака находится на огороженной территории, принадлежащей владельцу потенциально опасной собаки на праве собственности или ином законном основании. О наличии этой собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на данную территорию.

Потенциально опасные собаки это :

1. Акбаш
2. Американский бандог
3. Амбульдог
4. Бразильский бульдог
5. Булли Кутта
6. Бульдог алапахский чистокровный (отто)
7. Бэндог
8. Волко-собачьи гибриды
9. Волкособ, гибрид волка
10. Гуль дог
11. Питбульмастиф
12. Северокавказская собака
13. Метисы собак, указанных в пунктах 1 — 12 настоящего перечня.

Собаки других пород могут гулять без намордника, но выводить на прогулку необходимо на поводке. При этом стоит помнить, что находиться с собакой без поводка и намордника в магазинах, учреждениях, на детских площадках, рынках, пляжах и в транспорте запрещено. Спускать собаку с поводка можно только в малолюдных местах, злобным собакам при этом следует надевать намордник.

Владельцам собак необходимо знать, что за нарушение правил выгула на территории города Москвы предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 1000 до 3000 рублей.

Если собака подпадает под данные критерии Вам необходимо написать заявление о правонарушении участковому, а также у Вас есть 5 дней, чтобы запросить сохранение записей с видеокамер, если Вы можете полагать, что данная ситуация попала на камеры.

С уважением Окшин Максим!

Хорошего Вам дня и отличного настроения!

Кристина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ, вам тоже хорошего дня! Хочу уточнить: 1. придомовая территория относится ли к списку, где нельзя спускать собак с поводков? Напавшая собака не попадает под список, что вы прикрепили, но является большой. 2. Может ли понести человек ответственность за то, что скорбляет на спокойную просьбу (цитирую свою фразу: наденьте на свою собаку поводок, пожалуйста). После опроса моих знакомых оказалось, что оскорбления были не только в мою сторону, опять же на такие же спокойные просьбы

1. Конечно же придомовая территория относится к списку.

Еще хочу внести дополнения к своему ответу, т.к. дал ответ исключительно наличия намордника.

В Москве правила содержания животных определяются главой 5 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях «Административные правонарушения в области обращения с животными».

Согласно ст. 5 КоАП г. Москвы запрещается:

— гулять с собакой без поводка во дворах, парках, скверах и лесопарках (штраф 1000–2000 руб.).

Таким образом возможно привлечь к административной ответственности указанное лицо за выгул собаки без поводка.

2. Что касается оскорбления, то тут уже ответственность наступает по ст. 5.61 КоАП РФ, но факт оскорбления должен быть Вами зафиксирован, как правило не помешал бы диктофон или видеокамера в таких случаях, а после чего уже заявление в полицию.

Если у Вас остались какие-либо вопросы, готов ответить на них!

С уважением Окшин Максим!