Надо ли заверять ДКП у нотариуса, если дом в долевой собственности продается под мат

Надо ли заверять ДКП у нотариуса, если дом в долевой собственности продается под мат.капитал,

Но один из дольщиков оформил нотариальную доверенность на второго дольщика на право продажи.

, Марина, г. Москва
Сергей Климаков
Юрист, г. Тула

Добрый день.

Да в данном случае Вам необходимо заверить сделку у нотариуса (ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»)

Более полный ответ на Ваш вопрос Вы можете получить по средствам платной консультации.

Я оказываю широкий спектр юридических услуг для частных лиц и компаний. Имею богатый опыт работы в различных сферах права и всегда готов помочь Вам решить любые юридические вопросы, по приемлемым ценам.

Могу предложить качественные юридические услуги, составление и проверку договоров, представительство в суде, а также многое другое. Индивидуальный подход к каждому клиенту, профессионализм и конфиденциальность.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Марина, здравствуйте!

1. Если речь идет о том, что земельный участок продается вместе с домом в долевой собственности, где все дольщики являются совершеннолетними и все они продают свои доли третьему лицу, то такая сделка не требует нотариального удостоверения. ( см. ст. 42 ФЗ N 218 «О государственной регистрации недвижимости».

2.  Относительно  доверенности,  то  нужно делать анализ полномочий, поскольку потребуется не только полномочия на распоряжение доли в доме, но и на распоряжение доли земельного участка, а также на подачу документов через МФЦ   в Росреестр.

3. Если вам требуется помощь в анализе документов, составлении ДКП, либо в сопровождении сделки, пишите в чат.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Если  ответ юриста помог  вам, то за потраченное время поддержите его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1594025/ прямо сейчас. Заранее благодарен за  оказанную поддержку.