Здравствуйте Есть ли сроки для подачи документов на новое свидетельство

Здравствуйте. Есть ли сроки для подачи документов на новое свидетельство о рождении ребенка после лишения прав отца?

, Анастасия, г. Архангельск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Вы либо путаете лишение родительских прав и оспаривание отцовства, либо не понимаете юридических последствий лишения родительских прав.

Родитель, лишенный родительских прав, может быть восстановлен в этих правах судом до достижения ребенком 18 лет или до усыновления ребенка.

Лишение отца родительских прав не влечет за собой исключение сведений об отце из актовой записи о рождении ребенка и, соответственно, изменения отчества ребенка. Никакого «нового свидетельства» получать не требуется, более того — для этого нет законных оснований. Там, где Вам нужно будет доказывать факт лишения отца родительских прав, Вы будете предъявлять надлежаще удостоверенную копию решения суда, вступившего в законную силу.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).