Здравствуйте, может ли супруг подать на развод если находится на сво?
Здравствуйте, может ли супруг подать на развод если находится на сво?есть маленький ребенок,
И какое время займет для развода
Здравствуйте, Аня.
Супруг может подать заявление о разводе.
Заявление подается по форме N 9, установленной приказом Минюста России от 01.10.2018 N 201.
Согласно ст. 33 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», в случае, если один из супругов, желающих расторгнуть брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи заявления, предусмотренного п. 2 настоящей статьи, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака.
Заявление можно подать в загс лично или направить через МФЦ.
Подпись в заявлении может заверить командование части, а заявление можно направить почтой.
Регистрация расторжения брака осуществляется по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака при предъявлении свидетельства о заключении брака, которое возвращается с отметкой о государственной регистрации расторжения брака.
При его расторжении в загсе достаточно присутствия одного из супругов.