Прописан ребенок, жена прописана по другому месту жительства в 3-х комнатной квартире
Подаю на развод, жена и ребенок живут со мной в 1-ой квартире купленной до брака. Прописан ребенок, жена прописана по другому месту жительства в 3-х комнатной квартире. Жена отказывается переезжать с ребенком из моей квартиры. Могу я продать и купить новую квартиру и прописать туда ребенка без согласия жены. Какие ещё есть варианты? Потому что жизнь стала не выносимой.
Антон, здравствуйте!
В вашей ситуации важно учитывать несколько юридических аспектов, связанных с продажей квартиры и пропиской ребенка.
1. Право собственности и продажа квартиры: Поскольку квартира была приобретена вами до брака, она является вашей личной собственностью, и вы имеете право распоряжаться ей по своему усмотрению, включая продажу. Однако, если в квартире прописан ребенок, продажа квартиры может быть затруднена.
2. Прописка ребенка: По закону ребенок должен быть прописан с одним из родителей. Если вы хотите продать квартиру и прописать ребенка в новой квартире, вам нужно будет согласие матери ребенка, поскольку она также является его законным представителем. Без её согласия вы не сможете просто выписать и прописать ребенка в другом месте.
3. Варианты решения ситуации:
— Попробуйте договориться с женой о переезде и прописке ребенка в новой квартире. Возможно, предложите ей альтернативные варианты, такие как участие в выборе новой квартиры.
— Судебное решение: В некоторых случаях, если договориться не удается, можно обратиться в суд с иском о выселении жены и ребенка из квартиры. Суд может принять во внимание обстоятельства, такие как наличие другого жилья у жены, и принять решение в вашу пользу.
— Продажа квартиры с прописанным ребенком: Теоретически вы можете продать квартиру, даже если в ней прописан ребенок, но это значительно усложнит процесс. Покупатели, как правило, избегают таких сделок, так как выписка ребенка может потребовать судебного разбирательства.
В сложившейся ситуации лучше всего обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на семейных и жилищных вопросах. Это поможет вам правильно оценить все юридические риски и выбрать оптимальный путь решения проблемы.