Здравствуйте, что нужно сделать первым шагом для покупки квартиры за мат капитал?
Здравствуйте,что нужно сделать первым шагом для покупки квартиры за мат капитал?
Добрый день, Ольга!
Первым шагом для покупки квартиры с использованием материнского капитала является получение информации о возможностях использования средств. Важно ознакомиться с законодательством, регулирующим расходование материнского капитала, чтобы понять, какие условия необходимо выполнить.
Следующий шаг – подача заявления в ПФР (Пенсионный фонд России) на выдачу сертификата на материнский капитал, если его еще не получали. При наличии сертификата, необходимо определить, какую квартиру вы хотите приобрести. Убедитесь, что выбранная вами недвижимость соответствует требованиям закона (например, квартира должна быть в собственности, прописать детей и т.д.).
После выбора квартиры следует связаться с продавцом и договориться о условиях сделки. Также нужно будет заключить предварительный договор купли-продажи. Важно, чтобы в сделке были учтены условия использования материнского капитала — например, необходимо обязательно уточнить, выделены ли доли детям в приобретаемой квартире.
Не забудьте подготовить все необходимые документы для подачи в ПФР для оформления сделки и получения средств.
С уважением, Еремина Екатерина