Как оспорить раздел имущества при продаже машины и иск о лишении родительских прав?

Добрый день, мирно разошлись с женой на развод она не подавала , объяснила тем чтоб получать детские . Прошло 6 месяцев она решила утроить войну. Не знает уже какими способами меня напугать пошла в суд делать меня родительских прав, хотя сама не даёт мне детей и настраивает против меня. В браке брал потребительский кредит на эти деньги купил машину, не так давно продал её . Она сейчас подаёт на то чтоб сделать сделку с машиной не действительной . И делить имущество хотя отношение к машине не имела .

, Елена, г. Омск

Все имущество, купленное в период брака на общие средства супругов и на заемные средства, полученные в период брака, в соответствии со ст. 34 СК РФ является общим совместным имуществом супругов независимо от того, на имя кого из супругов оно было зарегистрировано, в связи с чем оно может быть разделено между супругами по иску одного из них.

На основании абз. 2 ч. 2 ст. 35 СК РФ

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Т.е. супруга вправе оспорить сделку по продаже автомобиля, купленного супругом с использованием заемных средств в период брака по мотиву отсутствия ее согласия на продажу ТС.

Однако на основании ч. 4 ст. 38 СК РФ

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Лишение родительских прав возможно только в судебном порядке и только по основаниям, указанным в ст. 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

 Влечет ли задолженность по алиментам лишение родительских прав
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

 отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

 жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

 являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

 совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Если у родителей имеется спор, с кем из них должны проживать дети или спор о порядке общения с детьми отдельно проживающего родителя, данный спор также может быть разрешен  в судебном порядке по иску того родителя, права которого нарушаются, в соответствии со ст. 65 СК РФ.

Например, отец детей, проживающий отдельно, имеет право подать в суд иск об определении своего порядка общения с детьми, если мать детей препятствует ему в общении с детьми.