Сейчас намечается еще один суд с тем же человеком, но уже я в роли истца
Добрый день. Год назад был суд по гражданским делам. Суд закончился, решение вынесено. Сейчас намечается еще один суд с тем же человеком, но уже я в роли истца. Могу ли я сейчас для второго суда нанять адвоката, который в первом суде защищал интересы противоположной стороны или такой практики нет?
Добрый день!
Всё зависит от позиции самого адвоката — насколько он готов представлять Ваши интересы. Общие правила Гражданского Кодекса РФ говорят о свободе договора, вы можете сами согласовать и условия сотрудничества и вознаграждение, ограничений в законе на такие договоры с адвокатом, которые ранее участвовал в споре между теми же сторонами, нет.
Всего доброго!