Можно ли взыскать с арендатора плату за простой автомобиля после ДТП не по его вине?
Сдаю автомобили в аренду по договору.
Арендатор попал в ДТП на арендованной машине. ДТП произошло не по его вине и по условиям договора в разделе 6 - «ответственность сторон» указано, что при возникновении ДТП не по его вине он не несет никакую ответственность.
Задачи взять с него деньги за ремонт не стоит.
В пункте 6.5 прописана возможность неустойки из-за нарушений арендатора. Мне бы хотелось понять есть ли возможность взять с него неустойку за простой автомобиля (то есть за то время пока автомобиль находится в ремонте), так как автомобиль все-таки в ремонте после его неаккуратной эксплуатации.
Вопрос следующий: Можно ли требовать с Арендатора плату за простой автомобиля?
- Договор_аренды_Фиат_Добло_(2).pdf
Если ДТП было оформлено надлежащим образом, то Арендатор не несет ответственности ни за ущерб ни за простой авто (п. 6.9. Договора).
-
С уважением, Шестериков Александр