Что делать арендатору в таком случае?

Здравствуйте! Закончился договор аренды коммерческого помещения. Арендодатель готов заключить новый договор аренды, но с более высокой ценой. Арендатор не согласен с такой ценой. По договору аренды, который закончился написано, что арендатор должен освободить помещение в день заключения договора аренды. Но арендатору нужно несколько дней чтобы освободить помещение. Арендодатель требует либо заключить договор новый на его условиях либо покинуть помещение в один день. Что делать арендатору в таком случае?

, Николай, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Николай, здравствуйте!

1. В первую очередь требуется анализ договора, поскольку исходя из его условий нужно определить возможность заключения нового договора аренды по тем условиям, которые вы хотите.

В ином случае, если преимущественное право заключения договора имеется, но не отражены условия договора, то  в силу ст. 621 ГК РФ при заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон, т.е.  если такое соглашение не достигнуто, то и обязать заключить договор вы не можете.

2.  Важно понимать, что в силу ст. 622 ГК РФ при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором, т.е. если нет условий, указанных в п.1, то придется освобождать помещение, при этом за если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Николай
Клиент, г. Москва
может ли арендодатель сменить замки в помещении, где хранится имущество арендатора? и какие риски при этом несет арендодатель?

Такой сценарий не исключен, при этом нужно смотреть условия договора.

Важно понимать, что самозащиту права никто не отменял (см. ст. 14 ГК РФ).  По смыслу статей 1 и 14 ГК РФ самозащита гражданских прав может выражаться, в том числе, в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его законном владении имущество. Самозащита может заключаться также в воздействии на имущество правонарушителя, в том случае если она обладает признаками необходимой обороны (статья 1066 ГК РФ) или совершена в состоянии крайней необходимости (статья 1067 ГК РФ). (см. п.10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»)