Что делать арендатору в таком случае?
Здравствуйте! Закончился договор аренды коммерческого помещения. Арендодатель готов заключить новый договор аренды, но с более высокой ценой. Арендатор не согласен с такой ценой. По договору аренды, который закончился написано, что арендатор должен освободить помещение в день заключения договора аренды. Но арендатору нужно несколько дней чтобы освободить помещение. Арендодатель требует либо заключить договор новый на его условиях либо покинуть помещение в один день. Что делать арендатору в таком случае?
Николай, здравствуйте!
1. В первую очередь требуется анализ договора, поскольку исходя из его условий нужно определить возможность заключения нового договора аренды по тем условиям, которые вы хотите.
В ином случае, если преимущественное право заключения договора имеется, но не отражены условия договора, то в силу ст. 621 ГК РФ при заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон, т.е. если такое соглашение не достигнуто, то и обязать заключить договор вы не можете.
2. Важно понимать, что в силу ст. 622 ГК РФ при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором, т.е. если нет условий, указанных в п.1, то придется освобождать помещение, при этом за если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки.
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.
Такой сценарий не исключен, при этом нужно смотреть условия договора.
Важно понимать, что самозащиту права никто не отменял (см. ст. 14 ГК РФ). По смыслу статей 1 и 14 ГК РФ самозащита гражданских прав может выражаться, в том числе, в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его законном владении имущество. Самозащита может заключаться также в воздействии на имущество правонарушителя, в том случае если она обладает признаками необходимой обороны (статья 1066 ГК РФ) или совершена в состоянии крайней необходимости (статья 1067 ГК РФ). (см. п.10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»)