Обязан ли я оплачивать обучение?
Добрый день. Я отец лишённый родительских прав , алименты плачу исправно. Ребенок 12 лет живёт с матерью. Сейчас ребенку 17 лет и он поступил в институт, его мать требует от меня оплату его обучения. Законно ли такое требование? Обязан ли я оплачивать обучение?
Здравствуйте, нет не обязаны.
Вы оплачиваете только алименты до исполнения ему 18 лет (ст. 80 и ст. 120 СК РФ). После 18 лет только если он инвалид и нуждается в посторонней помощи.
В соответствии с ч. 1 ст. 86 СК РФ
При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Т.е. для привлечения отца ребенка к участию в дополнительных расходах на содержание ребенка должны присутствовать обстоятельства, указанные в ст. 86 СК РФ, кроме того, заявление подается в суд, и доп.расходы взыскиваются на основании судебного решения исходя из материального положения сторон.
Согласно абз. 2 ч. 1 ст. 86 СК РФ
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
Если отсутствуют обстоятельства упомянутые коллегой в ответе ниже, такие как тяжелая болезнь, увечье и.т.д ( ч. 1 ст. 86 СК РФ). То обязать вас не могут