Обязан ли я оплачивать обучение?

Добрый день. Я отец лишённый родительских прав , алименты плачу исправно. Ребенок 12 лет живёт с матерью. Сейчас ребенку 17 лет и он поступил в институт, его мать требует от меня оплату его обучения. Законно ли такое требование? Обязан ли я оплачивать обучение?

, Сергей, г. Москва
Ирина Ярмушева
Юрист, г. Оренбург

Нет, у вас только алиментные обязательства.

Аюр Хахалов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, нет не обязаны.
Вы оплачиваете только алименты до  исполнения ему 18 лет (ст. 80 и ст. 120 СК РФ). После 18 лет только если он инвалид и нуждается в посторонней помощи.

Сергей
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. А если она подаст в суд? Суд может обязать меня оплачивать обучение?

Если отсутствуют обстоятельства упомянутые коллегой в ответе ниже, такие как тяжелая болезнь, увечье и.т.д ( ч. 1 ст. 86 СК РФ). То обязать вас не могут

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 1 ст. 86 СК РФ

При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Т.е. для привлечения отца ребенка к участию в дополнительных расходах на содержание ребенка должны присутствовать обстоятельства, указанные в ст. 86 СК РФ, кроме того, заявление подается в суд, и доп.расходы взыскиваются на основании судебного решения исходя из материального положения сторон.

Согласно абз. 2 ч. 1 ст. 86 СК РФ

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.