Здравствуйте Татьяна!
Управля́ющая организа́ция (в обиходе также управляющая компания, что неверно с точки зрения закона) — коммерческая организация, осуществляющая управление многоквартирным домом.
В соответствии со с т.162 ЖК РФ
по договору управления
многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой
стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления
товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или
органов управления иного специализированного потребительского кооператива,
лица, указанного в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего
Кодекса, либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса,
застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги
и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком
доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и
пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на
достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.
То есть, по договору управления многокварт. домом УК выполняет
задание собственников жилья и следовательно данный договор относится к
разновидности договора возмездного оказания услуг.
Если речь о индивидуальных жилых домах, то собственники также вправе заключить договора возмездного оказания услуг с организ.
Ваш договор с УК является договором возмездного оказания услуг и
Ваши правоотношения с Агентством регулируются гл.39 ГК и Законом о защите прав
потребителей.
Согласно ст.779 ГК РФ
по договору возмездного оказания
услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить
определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик
обязуется оплатить эти услуги.
То есть, по договору управления частными домами ( тер.) УК
является исполнителем, а собственники — заказчиками.
Поэтому, в правоотношениях с УК Вы являетесь
заказчиком и вправе требовать надлежащего исполнения всех обязанностей
установленных договором и нормативными актами., в том числе относительно
протокола разногласий.
В силу пункта 1 статьи 16 Закона о защите прав потребителей
условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными
законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав
потребителей, признаются недействительными.
То есть, включение в договор условий, которые противоречит положениям Закона о защите прав потребителей считаются недействительными.
Согласно Вашего решения суда
Признать незаконными действия общества с ограниченной ответственностью «Комфорт Сервис 2» по включению в заключаемый с физическими лицами типовой договор на предоставление коммунальных и эксплутационных услуг условий, ущемляющих установленные законом права потребителей, в отношении следующих пунктов:
— п.1.1. «Потребитель поручает, а Исполнитель принимает на себя обязательства с привлечением специализированных организаций обеспечить жилой дом/жилое помещение Потребителя на территории <адрес> следующими видами коммунальных и эксплуатационных услуг»;
— п.4.2 «Денежные средства поступающие от Потребителя в счёт оплаты коммунальных и эксплуатационных услуг по настоящему Договору, засчитываются Исполнителем (вне зависимости от назначения платежа, указанного Исполнителем в платёжном документе) в следующем порядке: — в первую очередь – штрафы и пени; — во вторую очередь – задолженности за предыдущие периоды; — в третью очередь – текущие платежи за эксплуатационные услуги (за предшествующий месяц); — в четвертую очередь – текущие за коммунальные услуги (за предшествующий месяц)»;
— п.5.2 «За нарушение срока оплаты, установленного п.4.1. настоящего Договора Потребителем обязан выплатить Исполнителю пени в размере 0,1% от несвоевременно уплаченной за коммунальные и эксплуатационные услуги суммы за каждый день просрочки, начиная с десятого календарного дня просрочки платежа. Предъявление пени к взысканию производится Исполнителем путём указания соответствующих сумм пени в выставляемых к оплате документах, в порядке, предусмотренном п.4.2 настоящего Договора.»;
— п.2.1.7 Приложения №3 к Договору «Правила предоставления эксплуатационных услуг» и приложение №4 «Расчёт стоимости эксплуатационных услуг» где внесено «техническое обслуживание и текущий ремонт внешних инженерных сетей и коммуникаций до точек их подключения к соответствующим сетям и устройствам Потребителя».
То есть, все вышеуказанные положения договора ничтожны и следовательно не имеют юрид. силы.
В
соответствии со ст.782 ГК РФ и ст. 32 Закона
Заказчик вправе отказаться от исполнения договора
возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных
им расходов.
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
То
есть, Вы вправе отказаться от услуг УК в любой момент, оплатив
фактически выполненную работу.
Поэтому, если Вы недовольны работой УК, то Вы вправе отказаться от договора независимо от его условий.
Таким образом, сейчас Вам следует направить УК письменное уведомление о расторжении договора (с просьбой вернуть уплаченную
сумму (часть)).
Смогу оказать услугу по составлению уведомления, а также
проконсультировать по успешному решению вопроса в чате.
Отправляли и не раз! Ответа не было.
Тогда подавайте в суд на расторжение договора и прикладывайте те уведомления, которые Вы отправляли.