Здравствуйте, если работник опоздал на два часа на работу, можно ли это считать прогулам?
, Александра, г. Москва
Маргарита Баскова
Здравствуйте, Александра. Прогулом считается отсутствие на рабочем месте свыше 4 часов без уважительных причин. Так что два часа это опоздание, прогул в табеле учета рабочего времени Вам не имеют право проставлять. Но отметка о том, что Вы работали не 8 часов, а 6 будет отражена.
Екатерина Кижаева
Доброго дня. Нет. Нельзя считать.
Прогулом признается отсутствие работника без уважительных причин на работе в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также на рабочем месте — более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены) (пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).