Надо ли платить коллекторам? Как поступить?

В 2011 году был взят кредит на10000 руб., сложилось так что выплатить не смогла, начали звонить коллекторы, только требуют они выплатить 25000, подскажите пожалуйста, как поступить в этой ситуации?

, диана, г. Тюмень
Анна Пасынкова
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Диана!

Возможно коллекторы требуют возврата не только суммы основного долга по кредиту, но и процентов за пользования кредитом, из этого и сложилась такая сумма? Кроме того, если Вы допустили просрочку по оплате кредита, банк наверняка начислил Вам штрафные санкции.

Юлия Иванова
Юрист, г. Москва

Диана, банк передал Ваш долг коллекторам? Вы получали уведомление об этом? Если нет, выплачивайте долг по кредиту банку и общайтесь только с представителями банка.

Если коллекторы продолжают настаивать, предложите им подать на Вас в суд, а при поступлении угроз, обращайтесь в правоохранительные органы.