Оплата медкнижки

Мне отказывают в оплате медкнижки,мотивируя это тем,что я оформляла ее в июле 2013-го года,а заявление на оплату написала в 2014-м году. Законно ли это?

, Светлана, г. Себеж
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Добрый день, Светлана, на сколько я понял Вы приобрели медкнижку и прошли медосмотр для того чтобы устроится на работу. Работодатель Вам каким-то образом обещал оплатить данные расходы?

чем Ваша организация занимается?

Не совсем согласен с коллегами приведу только два абзаца статьи 213 ТК РФ

Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года — ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.

 Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

как видно в первом абзаце указано на обязательно прохождение медосмотра при приеме на работу, во втором — речь только о работниках, то есть уже принятых на работу.

Если, Светлана, относится ко второму абзацу и приобрела при устройстве на работу медкнижку за свой счет, то не факт. что на работодателя распространяется обязанность, указанная Александром Безгодовым (статья 212 ТК РФ)

Александр, по моему Вы мое мнение не поняли. Если Светлана работник организации пищевой промышленности или общественного питания или торговли или водопроводных сооружений или, медицинских организаций или детских учреждений, то в случае если она приобрела медицинскую книжку и прошла медосмотр до устройства на работу, то скорее всего работодатель не обязан оплачивать эти расходы.

Более никаких выводов я не делал, неужели Вы здесь видите основания для отрицательной оценки?

Сергей Еркаев
Юридическая компания ""Юст-Рязань"", г. Рязань

Здравствуйте. Светлана! В соответствии со ст. 213 ТК РФ

.… Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

Сроки значения не имеют — отказ работодателя неправомерен Законно ли это? НЕТ. Можете обжаловать незаконные действия работодателя в суд, а также обратиться в труд.инспекцию. Можете предупредить работодателя о своих намерениях, возможно все решится легко

Так же ст. 213 ТК РФ указывает и на следующих работников:

Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Светлана, здравствуйте!

Согласно статье 213 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) работники, занятые на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические медицинские осмотры (обследования) для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний.

Статья 212 Кодекса определяет обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда в организации, которые возлагаются на работодателя. Работодатель обязан в случаях, предусмотренных Кодексом, законами и иными нормативными правовыми актами, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров (обследований) работников, внеочередных медицинских осмотров (обследований) работников по их просьбам в соответствии с медицинским заключением с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров (обследований).

Вышеперечисленные нормы указывают на обязанность работодателя организовывать за счет собственных средств предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работника. Эту обязанность работодатель должен выполнить независимо от того, когда Вы писали заявление.

Рекомендую обратиться с жалобой в госинспекцию труда.

Не совсем согласен с коллегами приведу только два абзаца статьи 213 ТК РФ

Петров Владимир

как видно в первом абзаце указано на обязательно прохождение медосмотра при приеме на работу, во втором — речь только о работниках, то есть уже принятых на работу.Если, Светлана, относится ко второму абзацу и приобрела при устройстве на работу медкнижку за свой счет, то не факт. что на работодателя распространяется обязанность, указанная Александром Безгодовым (статья 212 ТК РФ)

Петров Владимир

Уважаемый Владимир Петров, прочтите ст. 213 ТК РФ до конца:

«Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя».

Не вводите в заблуждение клиента.

Согласно Приказу Роспотребнадзора от 20.05.2005 N 402 изготовление бланков личной медицинской книжки осуществляет Федеральное государственное учреждение здравоохранения «Информационно-методический центр „Экспертиза“. Оно же обеспечивает бланками книжки и голографическими марками к ним центры гигиены и эпидемиологи, которые и выдают книжки по итогам медицинских обследований.

Т.о., об оплате бланка мед.книжки в Приказе не говорится. Их выдают центры гигиены и эпидемиологи.

Ольга Пичулёва
Юрист

Здравствуйте Светлана!
Ни в одном нормативном акте Российской Федерации не говорится, за чей счет приобретается медицинская книжка. Если сравнит с выдачей  трудовой книжки можно предположить, что работник, устраиваясь на работу, приобретает медицинскую книжку за свой счет.

Работодатель может компенсировать работнику стоимость за приобретенную медицинскую книжку. Медицинские осмотры (обследования) как предварительные так и периодические осуществляются за счет средств работодателя (ч. 3 ст. 213, ст. 212 и266 ТК РФ). Работодатель обязан компенсировать стоимость медицинского осмотра вне зависимости от времени подачи  вами заявления на компенсацию расходов.

Удачи вам!

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Светлана!

Если Вы приобрели мед.книжку самостоятельно, до официального трудоустройства, то ее Вам никто не оплатит, а если работали и она понадобилась Вам для работы, то работодатель обязан Вам ее оплатить, не зависимо от того, когда Вы ее получали и когда подали заявление на оплату. Если работодатель отказывается платить, он должен дать на Ваше заявление письменный мотивированный ответ, который Вы можете обжаловать в суд.

Всего Вам доброго!