У вас на сайте на вопрос: Учитывается ли дата заключения договора в сроках поставки?

Добрый день.

У вас на сайте на вопрос:

Учитывается ли дата заключения договора в сроках поставки?

Даны два взаимоисключающих ответа:

1. В соответствии со ст.191 Гражданского кодекса РФ течение срока начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

2. Согласно п. 1 ст. 425 ГК РФ договор вступает в силу и становится обязательным для исполнения сторонами с момента его заключения. Договор считается заключённым, если между сторонами в надлежащей форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора (п. 1 ст. 432 ГК РФ). Если договор не подлежит государственной регистрации, и для его заключения не требуется передача имущества, он признается заключённым в момент получения лицом, направившим оферту, её акцепта (ст. 433 ГК РФ). При заключении договора в простой письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (п. 2 ст. 434 ГК РФ), договор вступает в силу с момента подписания документа обеими сторонами. На практике при оформлении договора в нём обычно указывается дата его подписания. При отсутствии доказательств того, что фактически договор заключён ранее или позднее указанной в нём даты (это может следовать, например, из дат, проставленных сторонами при подписании договора, а также из иных обстоятельств), именно эта дата и будет считаться моментом заключения договора. Поэтому во избежание спорных ситуаций в договоре целесообразно указывать дату его подписания обеими сторонами

Таким образом, дата заключения договора включается в 10-дневный срок.

Кто прав?

, Сергей, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут