Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Нужно ли обращаться к нотариусу для дарения доли квартиры и какие документы нужны
Добрый день. Хочу оформить договор дарения доли в квартире на маму( собственников трое, мама, папа и я). Нужно ли участие натариуса или можно просто оформить в МФЦ? Какие документы необходимы?
Здравствуйте, в случае если собственников трое, то сделка проходит в нотариальной форме. По пакету необходимых документов Вас сориентирует непосредственно помощник нотариуса, так же обозначит сумму оплаты за сделку.
Здравствуйте! Хочу оформить договор дарения доли в квартире на маму
Сделка по договору дарения — это только нотариальная сделка. Вам необходимо будет обратиться к любому нотариусу и вам скажут какой пакет документов собрать нужно будет и по стоимость этой услуги скажут.
На основании ч. 1.1 ст. 42 ФЗ № 218 от 13.07.2015 г. «О государственной регистрации недвижимости» сделки по отчуждению долей в праве собственности на недвижимое имущество подлежат обязательному нотариальному удостоверению.
Т.к. предметом предстоящего договора дарения является доля в праве собственности на квартиру, договор дарения данной доли подлежит обязательному нотариальному удостоверению.
Без нотариуса оформить данную сделку в МФЦ не получится, так как дарение доли проходит только с участием нотариуса. Об этом указано в законе о государственной регистрации недвижимости.
Вот ссылка
На основании ч. 1.1 ст. 42 ФЗ № 218 от 13.07.2015 г. «О государственной регистрации недвижимости» сделки по отчуждению долей в праве собственности на недвижимое имущество подлежат обязательному нотариальному удостоверению.
Родители приобрели автомобиль в 2014 году будучи в браке, машина была оформлена на отца. В 2025 году умер отец. Я отказалась от наследства в пользу матери нотариально все оформив. Мама не имеет прав и машину не водит, хочет продать автомобиль в 2026 году, после вступления в наследство. Должна ли она, в таком случае уплачивать налог 13% с продажи автомобиля? Или считается что это нажитое совместное имущество, которым родители владели более 3х лет ?
Нужно ли это как-то подтверждать ? Так как например договор купли авто у дилера, утерян в ходе боевых действий.
, вопрос №4854645, Елена, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У меня есть готовая кассационная жалоба. Мне нужно, не вникая в детали дела, дать ей оценку: все ли доводы попадают в кассацию и нет ли переоценки доказательств, все ли грамотно составлено и оформлено. В общем, что она вообще выглядит адекватно. Нужно ли платить пошлину (спор по вопросу защиты прав потребителя). Последняя возможная дата подачи жалобы (Мотивированное апелляционное определение изготовлено 11 ноября 2025 года)?
, вопрос №4852545, Никита, г. Киров
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, у меня муж (находится в зоне боевых действий) не доверяет мне, вся доверенность оформлена на его матери, деньги также отправляет маме. Можно написать какое нибудь заявление что я не претендую ни на что, что он заработал или купил в браке? И нужно ли заверить нотариусом?
, вопрос №4853977, Екатерина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я подала заявку на регистрацию товарного знака для бренда косметики. Товарный знак — это словосочетание без смысловой нагрузки, фактически производное от моего имени и фамилии. В заявке он указан как надпись чёрным цветом на белом фоне. Подскажите, могу ли я использовать на флаконах и упаковке только второе слово из этого словосочетания, или обязательно использовать оба слова полностью, как в заявке? Нужно ли в таком случае отдельно регистрировать второе слово как самостоятельный товарный знак, или его можно использовать без отдельной регистрации? Так же интересует вопрос, в связи с законом, что все нужно на русском писать, товарный знак на английсском, нужно ли русскую вариацию его тоже регистрировать, то есть просто надпись на кириллице?
, вопрос №4853376, Алина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Подскажите, если имущество находится в Подмосковье Балашиха, по вопросу вхождения в наследство нужно идти к нотариусу в Балашиху или можно к любому?
, вопрос №4853244, Елена, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Пожалуйста, всегда рады Вам помочь!