Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Обязательные платежи для ИП

В 2014 году какие суммы я должен перечислить за год в ПФР накопительную, ПФР страховую и в ФФОМС ?

09 Апреля 2014, 06:46, вопрос №421266 Сергей, г. Иркутск
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемый Сергей.

    Ознакомьтесь с ответом здесь

    С уважением!

    09 Апреля 2014, 07:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    36%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Сергей!

    Если доход не превышает 300 000 руб. отчисления составляют  20 727,53 руб.:

    1. В ПФР = 17 328.48 руб. (5554 руб. × 26% × 12 мес.)
    2. В ФФОМС = 3 399.05 руб. (5554 руб. × 5.1% × 12 мес.)

    Для ИП, чей годовой доход  выше 300 000 руб. — те же суммы + 1% от дохода ИП превышающего 300 000 руб. То есть:

    20 727,53 руб + 1% от дохода ИП превышающего 300 000 руб.

    С Уважением,

    Васильев Дмитрий.

    09 Апреля 2014, 07:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мусина Анжела
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Сергей, здравствуйте.

    Дополню коллег: с  01.01.2014 г. у плательщиков взносов 1967 года рождения и младше страховые взносы на накопительную и страховую части делиться не будут.  Будут делиться только у тех, кто написал сооветствующее заявление о переходе в НПФ либо заявление о выборе соответствующего инвестиционного портфеля. У не написавших никаких заявлений все взносы идут на страховую часть.

    Также с 01.01.2014 г. взносы на пенсионное страхование уплачиваются единым расчетным документом .

    С дохода, превышающего 300 тыс. руб страховые взносы Вы должны уплатить за 2014 г. до  1 апреля 2015 г.

    С уважением, Анжела Мусина..

    09 Апреля 2014, 07:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    тут исчерпывающий ответ на вопрос

    И тут

    Обязательные страховые взносы нужно уплачивать во все фонды, за исключением ФСС. Это связано с тем, что для ИП не предусмотрена оплата больничных. Основной нормативный акт, регулирующий вопросы уплаты обязательных страховых взносов, — это федеральный закон от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ.

    Размер страховых взносов с 2014 г.

    Расчет страховых взносов ИП за себя изменен, теперь размер платежа напрямую зависит от дохода предпринимателя. Обратите внимание: не от прибыли, а от дохода.

    Что считать доходом зависит от системы налогообложения, которую вы применяете:

    ОСНО — все доходы, облагаемые НДФЛ.

    УСН — доходы от реализации товаров или услуг и внереализационные доходы (например, материальные выгоды). Иными словами, доход по УСН, но без уменьшения на расходы, даже если вы применяете “Доходы минус расходы”.

    ЕНВД — вмененный доход, который проще всего определить так: сложить показатели в строке 100 по всем декларациям ЕНВД за каждый квартал в 2014 году.

    Патент — потенциально возможный доход, который установлен в регионе для вашего вида деятельности, на который получен патент.

    Если вы совмещаете несколько систем налогообложения, то доходы нужно суммировать.

    Если доход за год меньше 300 тысяч или совсем отсутствует, то ИП обязан заплатить только фиксированную часть 20727 рублей и 53 копейки, из которых:

    • в ПФР 17 328 рублей 48 копеек;
    • в ФФОМС 3 399 рублей 05 копеек.

    В случае, если годовой доход предпринимателя составит больше 300 тысяч рублей, то к фиксированной части взносов 20727,53 рублей нужно доплатить 1% от дохода, превышающего 300 тысяч. Например, ИП с доходом 1 млн рублей в год, заплатит 20 727, 53 + 7 000 (1% от 1 млн — 300 тыс):

    • в ПФР 17 328 рублей 48 копеек + 7 000 рублей;
    • в ФФОМС 3 399 рублей 05 копеек.

    Установлен предельный размер страховых взносов в ПФР и ФФОМС, больше которого сумма не вырастет — 142 026 рублей и 89 копейки. Таким образом, предприниматели с доходами больше 13 млн рублей должны заплатить максимум в ПФР 138 627 рублей 84 копеек, а в ФФОМС — 3 399 рублей 05 копеек.

    Срок уплаты страховых взносов в 2014 году:

    • до 31 декабря 2014 года обязательно должна быть уплачена фиксированная часть: 20 727 рублей и 53 копейки;
    • до 1 апреля 2015 года нужно перечислить 1% от дохода больше 300 тысяч рублей.

    Страховые взносы в ПФР следует перечислять одной платежкой, без деления на страховую и накопительную части. ПФР самостоятельно будет распределять взносы, согласно тому, какой вариант финансирования выбрал ИП.

    Не забывайте вовремя подавать декларации в ФНС. Налоговая инспекция обязана до 15 июня 2015 года передать информацию по вашим доходам в ПФР для того, чтобы фонд проверил правильность расчета взносов. В случае, если инспектор ПФР не обнаружит данных по вашей декларации, он будет вправе начислить вам сумму взносов по максимуму, т.е. все 142 026 рублей и 89 копейки.


    09 Апреля 2014, 08:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats