Отчисления в ПФР для ИП в 2014 году

Сколько в итоге, с учетом каких-либо поправок и изменений в законодательстве подобно той что начали действовать с 1 ноября 2013 года, необходимо будет платить в квартал пенсионный налог в 2014 году индивидуальному предпринимателю без сотрудников на УСН 6% и не имеющем агентских договоров? Какие изменения в страховании 2014? Какие отчисления страховых взносов?

, Андрей, г. Новосибирск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Суммы обязательных платежей (стоимость страхового года) в систему ОПС для самозанятого населения в 2013 году рассчитывается исходя из двух МРОТ. С 1 января 2013 года МРОТ установлен в размере 5 205 рублей. Таким образом, тариф на обязательное пенсионное страхование для самозанятого населения сегодня составляет: 5 205 рублей х 2 х 26% х 12 = 32 479,2 рублей в год, или 2 706,6 рублей в месяц. Тариф на обязательное медицинское страхование для самозанятого населения рассчитывается из одного МРОТ и на сегодня составляет 3 185,5 рублей в год (5 205 рублей х 5,1% х 12). Общая стоимость страхового года на обязательное пенсионное и медицинское страхование для самозанятых составляет 35 664,7 рубля.

Владимир Петров
Юрист, г. Москва

Добрый день. Изменения в налогообложение ИП,  вступающие в силу
начиная с 1 января 2014 года, внесены законом №237-ФЗ от 23.07.2013г. «О
внесении изменений в статью 22 федерального закона «Об обязательном
пенсионном страховании в РФ» и статьи 14 и 16 федерального закона «О
страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд
социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд
обязательного медицинского страхования».
Согласно данному закону в 2014 году размер страховых взносов ИП «за себя» будет напрямую зависеть от его дохода. Так,
— Если «доходы» ИП за год меньше 300 000 руб., то размер взносов будет
производиться по формуле: 1МРОТ * 12 * (26% + 5,1%), где 26% и 5,1% —
тарифы страховых взносов в ПФР и ФОМС соответственно. В 2014 году МРОТ,
вероятно, будет увеличен до 5554 рублей, поэтому страховые взносы
составят ориентировочно 20 727,53 рублей.
— Если же «доходы» ИП за год больше 300 000 руб., то применяется та же формула плюс 1% от дополнительных доходов.
Предельный размер страховых взносов ИП в 2014 году составляет 142 026, 89 руб., который установлен исходя из 8МРОТ.
Из расчёта страховых взносов будут приниматься следующие «доходы»:

— для ИП на ОСНО это доходы, учитываемые при начислении НДФЛ;
— для ИП на УСН это размер полученных доходов (вне зависимости от финансового результата и даже наличия убытка);
— для ИП на ЕНВД это размер вмененного дохода;
— для ИП на патентной системе это возможный доход из расчета, установленного субъектом РФ.
Что же касается уменьшения налогов ИП на размер страховых взносов, здесь все остается без изменений:
— ИП на УСН без работников вправе уменьшить единый налог на всю сумму
страховых взносов, а при наличии работников не более чем на 50%;
— ИП на ЕНВД не имеющий работников как и в этом году вправе уменьшить
налог также на всю сумму взносов; а при наличии работников не более чем
на 50% и только на сумму взносов оплаченную за работников.
Cроки уплаты взносов в ПФР для ИП в 2014 году:
— сумма взносов равная МРОТ * 12 * 26%, уплачивается до 31 декабря текущего года.
— сумма взносов равная 1% от величины дохода свыше 300 000 руб., платится до 1 апреля следующего года.

Юлия Хорбина
Юрист, г. Вольск

Андрей, да, вы правы, с 1  января 2014 года вступают в силу Изменения в Федеральный  закон  №212-ФЗ  «О страховых взносах в Пенсионный  фонд Российской Федерации, Фонд  социального страхования Российского Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования».

Если Ваш годовой доход не превышает 300 тысяч руб. то размер страхового взноса определяется как произведение 1 МРОТ и тарифа страховых взносов, увеличенное в 12 раз.

В случае, если величина годового дохода превышает 300 тыс. рублей, то размер взноса  в пенсионную систему будет определяться как произведение  1 МРОТ и тарифа страховых взносов, увеличенное в 12 раз, плюс 1% от суммы  превышения  порога в 300 тыс. рублей.

Так же на официальном сайте ПФ РФ есть пошаговая инструкция о подсчете страховых взносов.

Шаг первый. Определяем доход

Один из главных параметров для подсчета суммы страховых взносов, подлежащей уплате на обязательное пенсионное обеспечение в ПФР, – это годовой доход ИП.

  • вариант 1: за 2014 год доход ИП Зайцева А. И. составил 290 000 рублей.

Величина дохода плательщика страховых взносов за расчетный период (календарный год) не превышает 300 000 рублей, а это значит, что уплата страховых взносов будет производиться в фиксированном размере.

  • вариант 2: за 2014 год доход ИП Зайцева А. И. составил 400 000 рублей.

Если величина дохода плательщика страховых взносов за расчетный период (календарный год) превышает 300 000 рублей, то к фиксированному размеру добавляется один процент от суммы дохода, превышающего 300 000 рублей.

Шаг второй. Считаем взносы по специальной формуле

Важно: размер страхового взноса на обязательное медицинское страхование остается без изменений и определяется как произведение минимального размера оплаты труда и тарифа страховых взносов в ФОМС, увеличенное в 12 раз.

Приведем пример расчета: 5205 руб. (минимальный размер оплаты труда по состоянию на 01.01.2013 года) х 5,1% (тариф страхового взноса) х 12 месяцев = 3185,46 руб.

Фиксированный размер страховых взносов определяется как произведение минимального размера оплаты труда и тарифа страховых взносов в ПФР, увеличенное в 12 раз.

Сумма, подлежащая уплате в ПФР за 2014 год (с учетом того, что минимальный размер оплаты труда сохранится на уровне 2013 года – 5205 руб.), составит:

  • вариант 1: 5205 руб.(минимальный размер оплаты труда по состоянию на 01.01.2013 года) х 26% (тариф страхового взноса) х 12 месяцев = 16 239,6 руб.;
  • вариант 2: 5205 руб. (минимальный размер оплаты труда по состоянию на 01.01.2013 года) х 26% (тариф страхового взноса) + (400 000 руб. – 300 000 руб.) х 1% = 17 239,60 руб.

При этом сумма страховых взносов не может быть больше размера, определяемого как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда и тарифа страховых взносов в ПФР, увеличенное в 12 раз.

Приведем пример расчета максимальной суммы страхового взноса, подлежащего уплате на обязательное пенсионное страхование в ПФР за 2014 год:

  • 8 х 5205 руб. (минимальный размер оплаты труда по состоянию на 01.01.2013 года) х 26% (тариф страхового взноса) х 12 месяцев = 129 916,80 руб.

Шаг третий. Смотрим на сроки

Срок уплаты страховых взносов в фиксированном размере (16 239,60 руб.) остается прежним – не позднее 31 декабря текущего года (то есть за 2014 год – не позднее 31 декабря 2014 года).

Взносы, исчисленные с суммы дохода, превышающего 300 000 рублей, должны быть уплачены не позднее первого апреля года, следующего за истекшим расчетным периодом (то есть за 2014 год – не позднее 1 апреля 2015 года).

Шаг четвертый. Помним о наказании

Важно: изменения, внесенные в формулу расчета суммы страховых взносов, подлежащей уплате индивидуальными предпринимателями на обязательное пенсионное страхование, распространяются только на расчетный период 2014 года и не относятся к расчету страховых взносов за 2013 год.

В 2013 году сумма обязательных платежей на обязательное пенсионное страхование в ПФР для самозанятого населения остается на прежнем уровне, рассчитывается исходя из двух МРОТ и составляет 32 479 руб.20 коп. Сумма страховых взносов, подлежащая уплате в 2013 году на обязательное медицинское обязательное страхование, составляет 3185 руб. 46 коп.

Срок уплаты страховых взносов в фиксированном размере за 2013 год – не позднее 31 декабря текущего года.

В соответствии с изменениями, внесенными в законодательство о страховых взносах, за налоговыми органами закреплена обязанность направления в органы ПФР сведений о доходах плательщиков страховых взносов за расчетный период не позднее 15 июня года, следующего за истекшим расчетным периодом. После этой даты до окончания текущего расчетного периода налоговые органы будут представлять сведения о доходах плательщиков страховых взносов в срок не позднее первого числа каждого следующего месяца.

Сведения о доходах, переданные налоговыми органами в ПФР, будут являться основанием для направления самозанятому населению требований об уплате задолженности, а также для проведения принудительного взыскания задолженности с расчетных счетов, открытых в кредитных организациях либо через службу судебных приставов за счет имущества должников.

В том случае, если плательщик страховых взносов не представит необходимую отчетность о доходах в налоговые органы до окончания текущего расчетного периода, страховые взносы за истекший расчетный период будут взыскиваться в размере, определяемом как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда и тарифа страховых взносов в ПФР, увеличенное в 12 раз:

  • 8 х 5205 руб.(минимальный размер оплаты труда по состоянию на 01.01.2013 года) х 26% (тариф страхового взноса) х 12 месяцев = 129 916,80 руб.

Пенсионный фонд начнет взыскивать эту сумму с 1 января 2016 года. Кстати, в Челябинской области уже есть потенциальные кандидаты на выплату максимальной суммы – около 40 тысяч человек. Именно столько предпринимателей из 123 тысяч, состоящих на учете в территориальных органах ПФР Челябинской области, не представили отчетность в ПФР по форме РСВ-2 за период 2010 года, когда такая обязанность была возложена на предпринимателей законодательством о страховых взносах.

Источник: http://www.pfrf.ru/