Сегодня мне позвонили из полиции и сообщили, что мой совершеннолетний сын Находится в полиции по подозрению

Здравствуйте.

Ситуация такая.

Сегодня мне позвонили из полиции и сообщили, что мой совершеннолетний сын

Находится в полиции по подозрению в мошенничестве 159.4

Он , в поиске работы в телеграмме нашел

Организацию в которой путем обмана

Выманивали деньги.

Он приехал на обозначенный адрес забрал сумму 1200000 миллион двести тысяч рублей, передал работодателю.

За работу получил 1.5%.

Что делать?

Чем грозит?

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Маргарита Баскова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Виктор. Мой Вам совет, если в материалах уголовного дела все именно так, как Вы описали, наймите платного хорошего адвоката. Не знание закона не освобождает от ответственности. Ваш сын являлся курьером, там самым состав преступления «на лицо». Если до этого момента судимости у Вашего сына не было, то скорее всего суд вынесет условный приговор.

Ваш сын являлся курьером, там самым состав преступления «на лицо».

 Ну, это ещё далеко не факт. Если при первом допросе участвовал грамотный адвокат, то, скорее всего, удастся доказать, что юноша добросовестно заблуждался относительно сущности своей «работы». Человек несовершеннолетний, не искушённый в житейских делах, мог и не разобраться. на что его «вербанули» мошенники.

Я бы сделал его свидетелем. Ибо сказано древними: «Лучше хороший свидетель, чем плохой обвиняемый».

Ну, это конечно, если он уже не наболтал лишнего без адвоката.

Не знание закона не освобождает от ответственности

 Это так. А вот знание закона — как раз очень часто освобождает. :)

Так, добросовестное заблуждение относительно тех или иных обстоятельств дела, вполне себе исключает ответственность, ибо отсутствует субъективная сторона преступления.

Во-первых, сын совершеннолетний, во-вторых, практика показывает, что за курьерскую службу сейчас всех привлекают к ответственности. И я еще раз акцентирую свое внимание на том, что если действительно в материалах дела все именно так, как в описании, то помощь может отказать только хороший грамотный адвокат.