И могу ли я рассчитывать на какие то выплаты по безработице?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я уволилась с работы 31.01.2024 , а подала заявку на биржу труда только 3.08.2024г

Могут ли мне отказать в постановке на учет? И могу ли я рассчитывать на какие то выплаты по безработице?

, Лилия, г. Москва
Наталья Коновалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Лилия!

Отказать в постановке на учет вам не могут, поскольку Заявление можно подавать в любое время.

Для получения пособия по безработице необходимо следующее:

  1. быть трудоспособным гражданином, который будет готов приступить к работе, если в центре занятости найдется подходящая вакансия
  2. стоять на учете в центре занятости и постоянно проходить перерегистрацию

Не имеет значения, когда вы потеряли работу, но срок влияет на размер пособия.

Если встаете на учет в центре занятости в течение 12 месяцев после увольнения, то первые три месяца получаете 75% от вашей средней зарплаты, но не более 12 130 ₽. Следующие три месяца пособие составляет 60% среднемесячного заработка.
Если последние пять лет вы работали неофициально, то пособие начислят по минимальному размеру — 1500 ₽ в месяц.

Лилия
Клиент, г. Москва
Спасибо за информацию!