Алименты за прошлые месяцы

Здравствуйте! Я подала исковое заявление на взыскании алиментов со своего бывшего супруга! В заявлении было написано, что с рождения ребенка с ответчиком была прекращена семейная жизнь и я прошу взыскать алименты с рождения ребенка. Ребенку 6 месяцев, супруг не работает официально, но доход есть нормальный! В марте нас развели, с февраля месяца мы перестали как либо с ним общаться...его некоем образом не интересует жизнь ребенка соответственно какой либо финансовой помощи также не было и нет! На слушании алиментов бывший супруг подтвердил, что помощи не было оказано раннее и мы договорились взыскать алименты в твердой сумме на ребенка и также на мое содержание до достижения ребенка 3 лет! Решение судьи было таково...удовлетворить исковые требование с ответчика в мою пользу и на ребенка и на меня, но не с момента рождения ребенка, а с момента подачи искового заявлении!

Подскажите пожалуйста есть ли смысл подавать на апелляцию!? Как мне вообще можно взыскать с бывшего супруга за предыдущие месяцы???

Заранее спасибо!

, Елена, г. Краснодар
Олег Водинов
Адвокат, г. Череповец

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Если в суде вы заявляли требование о взыскании алиментов за прошедший период, то можете обжаловать решение. Но обратите внимание, что указанные в ч.2 ст.107 обстоятельства  вам необходимо доказать.