Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Алименты за прошлые месяцы

Здравствуйте! Я подала исковое заявление на взыскании алиментов со своего бывшего супруга! В заявлении было написано, что с рождения ребенка с ответчиком была прекращена семейная жизнь и я прошу взыскать алименты с рождения ребенка. Ребенку 6 месяцев, супруг не работает официально, но доход есть нормальный! В марте нас развели, с февраля месяца мы перестали как либо с ним общаться...его некоем образом не интересует жизнь ребенка соответственно какой либо финансовой помощи также не было и нет! На слушании алиментов бывший супруг подтвердил, что помощи не было оказано раннее и мы договорились взыскать алименты в твердой сумме на ребенка и также на мое содержание до достижения ребенка 3 лет! Решение судьи было таково...удовлетворить исковые требование с ответчика в мою пользу и на ребенка и на меня, но не с момента рождения ребенка, а с момента подачи искового заявлении!

Подскажите пожалуйста есть ли смысл подавать на апелляцию!? Как мне вообще можно взыскать с бывшего супруга за предыдущие месяцы???

Заранее спасибо!

08 Апреля 2014, 23:08, вопрос №421178 Елена, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 518 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Водинов Олег
    Адвокат, г. Череповец
    Общаться в чате

    Статья 107. Сроки обращения за алиментами

    1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

    2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

    Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

    Если в суде вы заявляли требование о взыскании алиментов за прошедший период, то можете обжаловать решение. Но обратите внимание, что указанные в ч.2 ст.107 обстоятельства  вам необходимо доказать.

    08 Апреля 2014, 23:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats