Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
332 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Уменьшение задолженности по алиментам

жена подала на алименты в 2009 году, но об этом я узнал только недавно, я не отказывался от материальной помощи, она знала где я живу. однако приставы посетили меня только сейчас в связи с тем, что я нахожусь в федеральном розыске за неуплату. как быть в этой ситуации, как уменьшить сумму задолженности по алиментам? какие обязанности приставы не исполнили своевременно и какую информацию должна была предоставить им жена? у меня есть еще ребенок в другой семье

08 Апреля 2014, 23:07, вопрос №421171 сергей, г. Брянск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 945 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Богаченков Виктор

    Сергей здравствуйте!

    Статья 119 Семейного кодекса РФ устанавливает:

    Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов
    после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное
    или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из
    сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное
    уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при
    освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес
    сторон.

     

    Согласно ст. 81 СМ
    РФ При отсутствии соглашения
    об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с
    их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух
    детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного
    дохода родителей.
    Размер этих долей может быть уменьшен
    или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных
    заслуживающих внимания обстоятельств
    На основании вышеизложенных статьей
    Вы вправе обратиться в суд с заявлением об изменении размера алиментов.   

    Размер алиментов,
    уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом
    соглашении.

    Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению
    об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера
    алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном
    порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

    Удачи Вам и благополучия  Ваш отзыв на консультацию для меня важен.

    С уважением, Виктор Богаченков

    08 Апреля 2014, 23:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats