Как мне получить свидетельство о праае собственности на дом?
Здравствуйте. Меня зовут Наталья. Я проживаю в Днр. До 2022 года наша территория находилась под Украиной.До 2022 года я вступила в наследство. По договору раздела завереном нотариусом родительский дом достался мне. Свидетельство о праве собственности на дом я не успела получить. Что мне делать? Как мне получить свидетельство о праае собственности на дом?
Попробуйте обратиться в суд о восстановлении сроков для получения свидетельства о праве собственности на дом
Здравствуйте!
Поскольку вы уже вступили в наследство и у вас есть договор о разделе, заверенный нотариусом, стоит начать с уточнения статуса вашего дела. Обратитесь к нотариусу, который вел ваше дело, и уточните, как можно получить свидетельство о праве собственности, если вы не успели его получить. Запросите у нотариуса справку о том, что наследственное дело было открыто и что вам был выделен дом. Эта справка может подтвердить ваши права на дом и поможет в дальнейшем оформлении документов.
Вам необходимо обратиться в местную кадастровую палату или орган, который занимается регистрацией прав на недвижимость в вашей местности. Предоставьте им все имеющиеся документы (договор о разделе, справку от нотариуса и другие доказательства, подтверждающие ваше право на дом).
Вам нужно будет подать заявление на регистрацию права собственности на дом. К заявлению прикладываются все документы, включая договор о разделе, справку нотариуса и, возможно, документы о наследстве, если таковые имеются.
Обратите внимание на изменения в законодательстве, которые могли произойти после перевода территории под другую юрисдикцию. Это может повлиять на процесс оформления собственности. Возможно, потребуются дополнительные шаги или документы в зависимости от новых норм.
Важно сохранить все документы, которые могут подтвердить ваши права на имущество, включая любые переписки с нотариусом, кадастровыми органами и другими инстанциями.
Сначала обратитесь к нотариусу