Продажа общей долевой собственности

Добрый вечер. У меня следующий вопрос: при продаже земельного участка, находящегося в общей долевой собственности, я должна уведомлять другую сторону о предстоящей продаже в рамках статьи 250 ГК РФ (преимущественное право покупки доли)? И второй вопрос: если я продаю одновременно жилой дом (просто собственность) и к нему земельный участок (долевая собственность) я должна в регистрацию подавать два отдельный договора купли-продажи?

, Екатерина, г. Москва
Артур Саакян
Адвокат, г. Туапсе

Вы обязаны направить предложение другим участникам долевой собственности купить вашу долю за определенную цену, на определенных условиях. Сделать это можно любым способом, лишь бы у вас оставались подтверждения, что вы направляли данные предложения. Если спустя месяц никто из участников долевой собственности не купит вашу долю, то можете заключать договор с третьими лицами, но за туже цену и на тех же условиях, что вы предлагали ранее участникам.

Сделку надо проводить одним договором, так как земельное законодательство предусматривает принцип единства земельного участка и находящегося на нем строения.

Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

уведомлять, сделав предложение о продаже, должны.

Сделка проводится единая, в договоре указываается дом и земля к нему.