Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

628 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
628 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Продажа общей долевой собственности

Добрый вечер. У меня следующий вопрос: при продаже земельного участка, находящегося в общей долевой собственности, я должна уведомлять другую сторону о предстоящей продаже в рамках статьи 250 ГК РФ (преимущественное право покупки доли)? И второй вопрос: если я продаю одновременно жилой дом (просто собственность) и к нему земельный участок (долевая собственность) я должна в регистрацию подавать два отдельный договора купли-продажи? 

08 Апреля 2014, 22:18, вопрос №421154 Екатерина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Саакян Артур

    Вы обязаны направить предложение другим участникам долевой собственности купить вашу долю за определенную цену, на определенных условиях. Сделать это можно любым способом, лишь бы у вас оставались подтверждения, что вы направляли данные предложения. Если спустя месяц никто из участников долевой собственности не купит вашу долю, то можете заключать договор с третьими лицами, но за туже цену и на тех же условиях, что вы предлагали ранее участникам.

    Сделку надо проводить одним договором, так как земельное законодательство предусматривает принцип единства земельного участка и находящегося на нем строения.

    08 Апреля 2014, 22:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    уведомлять, сделав предложение о продаже, должны.

    Сделка проводится единая, в договоре указываается дом и земля к нему.

    08 Апреля 2014, 22:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats