Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

648 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
648 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Ребенок может жить один с 16 лет только в том случае, если он эмансипированн?

Мне известно, что если ребенку исполнилось 16 лет, то он вправе проживать отдельно от родителей. Гражданский кодекс обязывает проживать вместе с родителями только детей, не достигших 14 лет (ст. 20 ГК).

Но хотелось бы уточнить.

Ребенок может жить один с 16 лет только в том случае, если он эмансипирован? Или же можно и без этого?

В связи с семейными обстоятельствами ребенок хочет учиться в учебном заведении в другом городе. Отец согласен снять квартиру или комнату. В этом городе есть родственники, но жить у них возможности нет.

08 Апреля 2014, 21:26, вопрос №421123 Анна, г. Брянск

Уточнение клиента

Конечно, все это с согласия родителей.

08 Апреля 2014, 21:37
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Фролков Василий

    Здравствуйте Анна.

    Вашему ребенку в данном случае не нужна эмансипация. Так как дееспособность несовершеннолетнего в возрасте с 14 до 18 лет ограничена в соответствии со ст.26 ч.1 ГК РФ, то либо родители самостоятельно должны заключить сделку по найму жилого помещения, либо нотариально заверить свое согласие  на совершение такой сделки самим несовершеннолетним.

    08 Апреля 2014, 22:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats