8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ИП обонкротилось а долги по кредитам остались как быть

Я индивидуальный предприниматель, бизнес не пошёл, на мне несколько просроченных кредитов, неоплаченный налог и не внесена оплата в ПФР. Моя мама является собственником квартиры (долевое участие: мама и я) я прописана в этой же квартире. Официального места работы кроме своего ИП не имею.

В ближайшие 3 месяца возможности оплатить долги не будет возможности.

Вопрос: Как мне поступить в данной ситуации, чтобы и банки, и налоговая не смогли (даже в судебном порядке) ничего с меня взять. Какие возможны последствия? Нужно ли мне выписаться с квартиры, дабы не пришли судебные приставы, и не вынесли все имущество находящееся в квартире и приобретённое родителями (последние будут очень не рады этому).

Если возможно, опишите пожалуйста подробно все мои действия и в нужной последовательности, с какими бумагами и куда мне нужно бежать, и сколько с меня потребуют в каждом кабинете?

Показать полностью
, Ольга, г. Санкт-Петербург
Иван Капралов
Иван Капралов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте Ольга!

В данной ситуации Вам необходимо определиться хотите ли Вы дальше иметь статус индивидуального предпринимателя.

 Если нет то логичным выходом из данной ситуации будет обращение в Арбитражный суд  с заявлением о банкротстве. Основания и порядок проведения этой процедуры указаны в параграфе 2 гл 10 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Также возможно обратиться в суд за  рассрочкой исполнения (погашение долга ежемесячно частями). Если вы сможете представить суду реальный график погашения долга с нормальными ежемесячными платежами т.е не по 100 рублей, то я думаю суд Вам рассрочку предоставит.

Если это не удастся или Вам не подходит, то нужно приготовиться к работе с судебными приставами.

Первое, что будет сделано ими после возбуждения исполнительного производства это направление запросов в различные регистрирующие органы с целью выявления Вашего имущества (автотранспорт, недвижимость, счета в банке).

Ограничат выезд за рубеж.

После получения ответов (если они будут положительными) имущество и счета будут арестованы. Будет в обязательном порядке совершен выход по адресу Вашей регистрации или по адресу расположения недвижимого имущества которым Вы владеете.  Выписка из квартиры тоже может помочь. Родители просто не будут открывать двери указывая на то, что вы выписались и где живете не знают. 

Чтобы избежать каких-либо серьезных последствий, от имущества (кроме квартиры, так как на единственное жилье взыскание обратить нельзя) нужно избавиться. Автомобиль если есть продать (возможно знакомому), деньги со счетов снять. В период ведения исполнительного производства для получения денежных средств придется каждый раз открывать новый счет. Если придется пустить пристава в квартиру. Предварительно можно ценные вещи перевезти в другое место, оставив в квартире только те вещи, приобретение которых Вашими родителями не будет вызывать сомнений. 

Желаю Вам скорее выбираться из долговой ямы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Хотела бы узнать могут ли забрать долю в квартире за долги кредита?
Хотела бы узнать могут ли забрать долю в квартире за долги кредита?
, вопрос №4063188, Наталья, г. Нижний Новгород
Семейное право
Здравствуйте, у меня долги по кредитам, нп оплаченые долги по налогам ИП, муж обратился в суд для определения
Здравствуйте, у меня долги по кредитам, нп оплаченые долги по налогам ИП, муж обратился в суд для определения места жительства ребенка, моя ситуация с задолженностьб повлияет на решение судьи с км оставить ребенка?
, вопрос №4062429, Анастасия, г. Сочи
1000 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Спустя некоторое время получил уведомление о новом ИП, которое начато по новому исполнительному листу по тому же судебному решению, долг по которому ранее был погашен
Погасил долг по исполнительному производству, получил постановление пристава о полном погашении. Исполнительное закрыто. Спустя некоторое время получил уведомление о новом ИП, которое начато по новому исполнительному листу по тому же судебному решению, долг по которому ранее был погашен! Взыскатель уже другая организация, долг якобы тот же. Исполнительный лист суда не получал, так как прописка уже 5 лет другая. Направил 2 недели назад через Госуслуги обращение и жалобы приставу и вышестоящему, а том, что задолженость по данному судебному решению погашена и приложил постановление по погашенному ИП и чек оплаты. Пока без ответа. По новому ИП идут аресты счетов. Как дальше действовать?
, вопрос №4061264, Магомет, г. Тюмень
Семейное право
После развода с супругой остался кредит, он был взят на нее, должен ли я его платить?
После развода с супругой остался кредит, он был взят на нее, должен ли я его платить? , если при разводе ни чего не делили.
, вопрос №4061236, Павел, г. Саянск
Наследство
Он был прописан с тетушкой вместе, но не был собственником
Здравствуйте!!! Ответьте пожалуйста . У моей тетушки умер сын. Ей 83 года.. У сына остались одни кредиты. Он был прописан с тетушкой вместе, но не был собственником. Наследовать нечего.Сейчас Сбер требует исполнения обязательств.
, вопрос №4060885, Марина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 08.04.2014