Перерегистрация патента

Здравствуйте. Я приехала из Армении в Россию 3.5 месяца назад. Получила патент на работу, пока не работаю, регистрацию уже продлили до 12 мая. Я хочу переехать в другой город работать. Меня интересует , что мне следует сделать при переезде, я смогу поменять регистрацию и получить новый патент? У меня временная регистрация и патент на работу, нужно ли подавать заявку для получения других обязательных документов? Заранее спасибо

, Седа, г. Знаменск
Анна Удьярова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Седа, здравствуйте! Как указано в ч.8 ст. 13.3 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»:

8. Патент предоставляет право иностранному гражданину осуществлять трудовую деятельность на территории того субъекта Российской Федерации, в котором выдан.

Таким образом, если город, в который Вы хотите переехать, находится в том же субъекте РФ, то Вы можете осуществлять трудовую деятельность у физических лиц по этому же патенту, при условии своевременной оплаты. Но при смене места пребывания необходимо также учитывать обязанность встать на миграционный учет по новому месту пребывания — в течение семи дней (согласно ФЗ 2О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства").

Седа
Клиент, г. Знаменск

Спасибо за ответ, но можно уточнить? Я переезжаю в С. Петербург. Т.е я должна встать на учет, и еще подать заявку на получение нового патента?

Седа, да, все правильно. В Санкт-Петербурге для получения патента Вам нужно обратиться в УФМС по СПб и ЛО (контакты и часы работы по вопросам получения патента — здесь: http://www.ufms.spb.ru/desc/patent-cid-260/). Кроме того, Вам нужно учитывать, что, в соответствии с изменениями миграционного законодательства, вступившими в силу в прошлом году, установлена повышенная ответственность за любые нарушения правил миграционного учета, осуществления трудовой деятельности иностранных граждан на территории Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей (за любое нарушение установлены штраф с обязательным административным выдворением), и это также нужно учитывать при переезде в Санкт-Петербург.