Социальная выплата сотрудникам полиции

Добрый день! Мой муж является сотрудником МВД РФ, стаж службы составляет 20 лет. Согластно ФЗ РФ от 19.07.11 г. № 247 «О социальных гарантиях сотрудников внутренних дел РФ и внесений изменений в отдельные законодательные акты РФ» статьи 4 положена единовременная социальная выплата для приобретения или строительства жилого помещения.

Мы с семьей прописаны, и проживаем в частном доме у родителей супруга. Собственником дома является его отец. Собрав необходимые документы на единовременную социальную выплату, в которых указано, что у меня, мужа и детей недвижимости в собственности нет. Но в выплате нам отказывают - потому что, мы проживем совместно с родителями и общей площади дома, хватает на всех!

Вопрос: Законен ли отказ? Что делать в данной ситуации? Не имея собственного жилья, я не могу воспользоваться поддержкой государства?

, МАРИНА РОЖИНА, г. Елабуга
Василий Фролков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

<div id=«p188» dst=«100100» class="" style=«text-align: justify; text-indent: 0.95cm; padding-left: 5px; padding-right: 5px;» class_style="">

<div id=«p188» dst=«100100» class="" style=«text-align: justify; text-indent: 0.95cm; padding-left: 5px; padding-right: 5px;» class_style="">Статья 4. Единовременная социальная выплата для приобретения или строительства жилого помещения (ФЗ от 19.07.2011 N 247-ФЗ)
<div id=«p189» class="" style=«text-align: justify; text-indent: 0.95cm; padding-left: 5px; padding-right: 5px;» class_style="">1. Сотрудник, имеющий стаж службы в органах внутренних дел не менее 10 лет в календарном исчислении, имеет право на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения один раз за весь период службы в органах внутренних дел (далее — единовременная социальная выплата).<div id=«p191» dst=«100260» class="" style=«text-align: justify; text-indent: 0.95cm; padding-left: 5px; padding-right: 5px;» class_style=""><div id=«bkimg_cr» name=«Пункт 2» tabindex=«0» class="" p=«191» class_style="" style=«display: none;»> 2. Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел, по решению руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, руководителя иного федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, при условии, что сотрудник:<div class_style="" dst=«100260» class="" style=«text-align: justify; text-indent: 0.95cm; padding-left: 5px; padding-right: 5px;»>2) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения и обеспечен общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 15 квадратных метров; Поэтому, если на одного члена семьи собственника приходится 15 кв.м. и более от общей площади жилого дома, то отказ на основании пп.2 п.2 ст.4
ФЗ от 19.07.2011 N 247-ФЗ правомерен.