Могу ли я написать отказ в обработке?
обработка персональных данных в гостинице. имеет право гостиница собирать мои персональные денные, сканировать паспорт при заселении? могу ли я написать отказ в обработке ?
Виктория, добрый день.
Нет, не можете.
Согласно Постановления Правительства РФ от 18.11.2020 N 1853 (ред. от 20.03.2024) «Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации»
18. Заселение потребителя осуществляется при условии предъявления потребителем документа, удостоверяющего его личность в соответствии с законодательством Российской Федерации....
19. Регистрация потребителей, являющихся гражданами Российской Федерации, по месту пребывания в гостинице осуществляется в соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации
Если Вы откажетесь предоставлять паспорт а так же не дадите согласие на обработку персональных данных в заселении Вам будет отказано.