Можно ли не платить аренду за помещение без света и вправе ли арендодатель требовать неустойку спустя год?
Добрый день, арендодатель отключил свет в помещении без предупреждения, затем опечатал помещение несмотря на договоренность об отсрочке по долгу. Я отказался платить за период после отключения света так как не мог использовать нормально помещение (работаю по ремонту и настройке пк, без света и интернета работа невозможна) после чего я отказался снимать это помещение и съехал, даже после того как я дал знать что буду съезжать свет не включили из за чего я перевозил вещи вечером в темноте. На письмо от арендодателя с требованием оплатить аренду помещения в том числе с отключенным светом я написал официалное письмо с отказом и рекомендовал обратиться в суд. Иск они не подали. Более чем через год (13 месяцев) арендатор написал досудебную претензию где затребовал неустойку за год с лишним просрочки оплаты. Вправе ли я отказаться от оплаты за арендуемое помещение с отключенным светом и вправе ли арендодатель на такой большой срок затягивать иск в суд, и требовать неустойку. Спасибо
арендодатель отключил свет в помещении без предупреждения, затем опечатал помещение несмотря на договоренность об отсрочке по долгу.
Вы данное обстоятельство как-то фиксировал?
В указанный момент в адрес арендодателя направлял требование о возобновлении подачи электроэнергии и устранения недостатков помещения?
после чего я отказался снимать это помещение и съехал, даже после того как я дал знать что буду съезжать свет не включили из за чего я перевозил вещи вечером в темноте.
Вправе ли я отказаться от оплаты за арендуемое помещение с отключенным светом и вправе ли арендодатель на такой большой срок затягивать иск в суд, и требовать неустойку.
Если отталкиваться от Вашего ответа на претензию — то Вы формально правы.
Ввиду отсутствие у Вас по состоянию на май 2023 г. задолженности по постоянным и переменным платежам не предоставляет арендодателю права требовать ее выплаты и тем более начислять на нее неустойку ввиду того что она была погашена.
При нарушении условий договора в части отключения электроэнергии Вы обладали правом основанном на ст. 304 ГК РФ требовать устранить препятствия к владению помещением.
Если требования не устранены, то по смыслу ст. 612 ГК РФ
1. Арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках. При обнаружении таких недостатков арендатор вправе по своему выбору: потребовать досрочного расторжения договора.
Что допускает возможным расторжение Вам договора.
И в этом случае он полагается расторгнутым в уведомительном порядке — что также исключает необходимость начисления арендной платы после получения Вашего уведомления о его расторжении.
Отказ от приема помещения не предоставляет права требовать оплату за него.
Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 N 66 «Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой» на этот счет дало следующее разъяснение
37. Арендодатель не вправе требовать с арендатора арендной платы за период просрочки возврата имущества в связи с прекращением договора в случае, если арендодатель сам уклонялся от приемки арендованного имущества.
1. По смыслу п. 1 ст. 611 ГК РФ, п. 1 ст. 614 ГК РФ Вы платите только за пользование имуществом.
Если Вы им не пользовались по независящим от Вас обстоятельствам и сможете это доказать в силу ст. 65 АПК РФ, то платить за то время, в которое Вы не пользовались помещением, у Вас обязательств нет.
Аналогичные выводы содержатся в п. 4 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2015) (Утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 26.06.2015) и определении ВС РФ от 29.01.2015 по делу N 302-ЭС14-735.
2. Задолженность, которая у Вас имеется (переменная часть арендной платы за май 2023 г.), если Вы ее еще не погасили, Арендодатель имеет право требовать, при условии, если Вы сами можете ее рассчитать. В этом случае, «привязываться» к тому, что Арендодателем не выставлен соответствующий счет и Вы, в связи с этим, не можете оплатить задолженность не следует, поскольку информация о реквизитах у Вас с очень большой вероятностью есть — как в самом договоре аренды, как правило, указываются реквизиты сторон, так и из прошлых платежей информация о наличии того, куда платить, у Вас есть.
Если же рассчитать ее не можете, договором определен порядок расчетов по ней через исчисление размера потребленных Вами «ресурсов» Арендодателем, то можно говорить о необходимости проведения расчетов суммы, подлежащей оплате Арендодателем и выставлении им счета, без которого погасить задолженность Вы не сможете.
3. Неустойка — правомерность требования будет вытекать, в первую очередь от того, на что именно она выставлялась, а также — был ли расторгнут договор аренды.
Почему — если неустойка насчитана за тот месяц, в который Вы не могли пользоваться помещением, соответственно, поскольку изначальное требование неправомерно, в силу вышеприведенных мной норм, то и производное от него также не может быть правомерным.
Если неустойка насчитана на месяц, за который у Вас долг, сам договор не расторгался, помещение обратно не передавалось, будет спор. На мой взгляд, перспективы у Арендодателя не очень хорошие в этом случае, поскольку договор аренды был расторгнут фактическими действиями сторон, соответственно о расчете неустойки можно говорить до момента расторжения договора.
Плюсом, можно попробовать применить 333 ГК РФ и уменьшить размер заявленной неустойки, на тот случай, если что-то пойдет не так.
0
0
0
0
Антон
Клиент, г. Нерюнгри
Добрый день. Счет за переменную часть мне был выставлен и сразу же оплачен. То есть всю задолженность по акту сверки я оплатил полностью. После оплаты неустойка на оплаченный долг начисляться я так понимаю не может. Т.е я выполнил все их требования, неустойка и сумма за аренду эта сумма которая возникла после отключения света и вплоть до сдачи помещения по акту приема передачи. Факт отключения электроэнергии не фиксировался, не совсем понятно как его фиксировать, договоренность об отсрочке была в устной форме и конкретных сроков не имела. Задолжность возникла во время ковида, потом грубо говоря арендная плата составляла 20 т.р. я платил по 25, таким образом частично гасилась задолженность. Без предупреждения в один день мне опечатали дверь, затем отключили электричество через 3 — 4 дня. Осложняется все еще и тем, что от меня потребовали сделать ремонт в одном из помещений, (там действительно моя вина) я согласился и еще около недели делал ремонт, это время они тоже посчитали насколько я понимаю
Добрый день! Я проживаю в Чехии, но у меня есть доля недвижимости в России. Мне нужно сделать доверенность для продажи этой недвижимости. Подскажите, возможно ли сделать доверенность у нотариуса в Казахстане и будет ли эта доверенность действительна в России? К сожалению, консульства Европы не принимают сейчас по записи, а это горит. Спасибо!
Здравствуйте.
Заключен Договор возмездного оказания услуг (договор прикрепляю) на ремонт балкона (утепление; остекление; электропроводку и мебелирование), между физ.лицом (Заказик) и физ. лицом (Исполнитель)
В процессе выполнения работ, Исполнитель получил 4 раза аванс (расписки 2шт и 2шт перевод на карту) на \общую сумму 430 000 руб (90 000 руб при подписании договора и далее в процессе 30 000 руб + 80 000 руб + 230 000 руб).
В результате работы выполнены 01.11.2025г. и входе приемке, выявлено следующие:
- разбито окно на балконе;
- мебель сделана монтажником по месту, а не в мебельном производстве и отличается визуально от того что было продемонстрировано перед подписанием договора (фото в переписке ватсаб от исполнителя есть);
- корпус терморегулятора теплого пола, постоянно греется;
- исполнитель не предоставляет фотографии скрытых работ по утеплению стен и полов; монтажа скрытой электропроводки а также крепления оконных конструкций к проему балкона и лоджии;
- дверь на балкон выполнена конструктивно не так как устно договаривались с исполнителем (вместо панорамной двери, установили с горизонтальной перемычкой по середине) а также сама дверь плохо закрывается и открывается;
- окна на балконе "текут" (до замены на новые, на старых окнах такого не было)
- не заделана в стене штроба с проводами, которая выходит на освещение балкона;
- места примыкания порогов на входе в лоджию, повреждены обои комнаты
В ходе приемки работ, исполнитель устно сказал что в течении 2-х недель:
- закажет и заменит разбитое окно и дверь балкона;
- закажет у мебельщиков мебель и заменит ее вместо той которую сделали по месту;
- предоставит фотографии скрытых работ и паспорта качества/сертификаты на окна и ПВХ конструкции;
- заделает штробу и загерметизирует вводы проводов;
- восстановит обои в местах примыкания порога
По состоянию на 28.11.2025 г. Исполнитель трубки не берет и на сообщения в мессенджерах не отвечает.
Как исходя из условий подписанного договора и действующего законодательства:
1) Начислить неустойку/штрафы/пени за просрочку выполнения работ? (если можно, то какую сумму, по какой формуле расчета и на каком основании)?
2) Потребовать вернуть Заказчику денежные средства, ранее переданные Исполнителю? (если можно, то какую сумму и на каком основании и в течении какого правомерного срока можно потребовать вернуть)?
3) Расторгнуть договор в одностороннем порядке по инициативе Заказчика? (если можно, то на каком основании и можно ли в досудебном порядке)?
4) Нужно ли официально отобразить выявленные нарекания в Акте (если да то в каком) а также официально уведомить Исполнителя о времени проведения выявления недоделок (на каком основании ст. или п.договора или закона) и если он не явится то как это зафиксировать все вышеперечисленное (составить Акт выявления недоделок, с пометкой о том что Исполнитель уведомлен о дате выверки но на нее не явился)?
5) Какое досудебное претензионное письмо необходимо отправить Заказчику в адрес Исполнителя (письмо, претензию или уведомление) и что необходимо в него приложить (расчет суммы неустойки, копии договора и расписок, фото нареканий и т.д.)?
6) В случае отказа Исполнителя выполнить вышеуказанные пункты, то может ли Заказчик обратиться с Иском в Суд (если да, то в какой суд и по какому адресу, а также по каким вышеуказанным пунктам (какие можно решить только через Суд, а какие требования Заказчика будут считаться уже выполненными по досудебному претензионному письму (например расторжение договора в одностороннем порядке)
Планируем взять в аренду производственно-складское помещение. Электроснабжение данного помещения осуществляется по кабельной линии 0,4 кВ от КТП 6/0,4 кВ, расположенной вне данного помещения. Собственник (арендодатель) в акте разграничения эксплуатационной ответственности по электроснабжению определяет границу по верхним болтовым соединениям в ячейке на КТП, куда нашему персоналу даже нет доступа. Т.е., возлагает ответственность за исправное состояние ячейки 0,4 кВ в КТП, кабельную линию и ВРУ в помещении на нас, хотя все перечисленное является его собственностью. Имеет ли арендодатель на это право?
Здравствуйте
Третий год обучения в частной начальной школе. С первого класса в связи с командировками мужа несколько месяцев в году дети учатся в этой школе дистанционно - школа офоормляет допсоглашение, оплата в эти месяцы ниже.
Осуществляют образовательные услуги двое педагогов - по основным предметам и по профильному иностранному языку.
Обеим формат не нравится.
Производится подключение к урокам в классе, затем в общем чате выкладывается задание, дети выполняют его и присылают в личный чат педагогу, педагог проверяет, указывает на ошибки, если есть, и выставляет оценку.
В прошлом году на уроке иностранного языка кто-то из родителей забыл выключить микрофон, - педагог очень рассердилась и не разобравшись, решила, что это мы. Она жаловалась классному руководителю, директору и на этом основании отказалась подключать нас к своим урокам в следующем (то есть в текущем) году. Мы не стали спорить, рассчитывая, что школа решит этот вопрос.
Однако лучшее, что предложила школа, было чтобы мы попросили кого-то из родителей присылать нам диктофонные записи с уроков. Одна мама согласилась присылать нам записи раз в неделю (английский 4 раза в неделю).
В итоге мы в отъезде могли только прослушивать записи уроков с недельным опозданием и присылать задания на проверку. Педагог проверяет задания неохотно, ошибки не объясняет, вчера заявила, что дети не сдают темы - хотя они не только своевременно сдали их, но и получили от нее же за них оценки - все зафиксировано в переписке. Мои сообщения она игнорирует.
Не очень понятны здесь наши права - в школе это первый прецедент такого длительного дистанта и отношение такое, что это большое одолжение нам с их стороны и мы должны быть им за это благодарны. Но фактически образовательные услуги по английскому не то что не предоставляются в полном объеме, они вообще не особо предоставляются.
Есть ли у нас какие-то пути урегулирования этой ситуации?
Если отталкиваться от Вашего ответа на претензию — то Вы формально правы.
Ввиду отсутствие у Вас по состоянию на май 2023 г. задолженности по постоянным и переменным платежам не предоставляет арендодателю права требовать ее выплаты и тем более начислять на нее неустойку ввиду того что она была погашена.
При нарушении условий договора в части отключения электроэнергии Вы обладали правом основанном на ст. 304 ГК РФ требовать устранить препятствия к владению помещением.
Если требования не устранены, то по смыслу ст. 612 ГК РФ
Что допускает возможным расторжение Вам договора.
И в этом случае он полагается расторгнутым в уведомительном порядке — что также исключает необходимость начисления арендной платы после получения Вашего уведомления о его расторжении.
Отказ от приема помещения не предоставляет права требовать оплату за него.
Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 N 66 «Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой» на этот счет дало следующее разъяснение