Будет ли судья вызывать в суд детей?
Здравствуйте. Муж на суде о разводе заявил, что у нас есть спор о детях. Таким образом наше дело передали в городской суд. Я не знаю, к чему мне теперь готовиться. Я не понимаю намерения своего мужа. Я не считаю что есть спор о детях. Когда назначат следующее судебное заседание, судья будет просто задавать вопросы? Или нужно самостоятельно обратиться в органы опеки? Не понимаю чего добивается мой муж. И может ли судья отдать детей ему? Дети уже старше 10 лет. Будет ли судья вызывать в суд детей?
Здравствуйте!
При достижении детьми возраста 10 лет, суд обязан выяснить их мнение, о желании жить с кем-то из родителей.
Если дети заявят о желании жить с отцом, то суд, с учетом всех доказательств и позиции, может передать детей на воспитание отцу.
Однако, сложившаяся судебная практика, показывает, что если мать должным образом осуществляет уход за детьми, то суд в большинстве случаев оставляет детей с матерью.
Собирайте доказательства, характеристики и т.д., подтверждающие воспитание детей, предоставляйте в суд.
Органы опеки будут привлечены судом, вам не нужно самостоятельно к ним обращаться.