Заплатим ли мы какие-то налоги при последующей продаже квартиры, если будем сдавать ее в аренду?
Мы с мужем живем за границей, то есть являемся нерезидентами. Решили сдавать квартиру и декларировать доход, оплачивая 30% налог. Заплатим ли мы какие-то налоги при последующей продаже квартиры, если будем сдавать ее в аренду? Квартира в собственности более 5 лет.
Какие существуют способы минимизации налогов при сдаче внаем (ИП, самозанятость), которые затем не повлекут уплату налога при продаже.
Спасибо
Здравствуйте!
Сдача в аренду одной квартиры еще не относит вас к предпринимателям, поэтому при продаже квартиры, которой владели более 5 лет, налога не будет (п.17.1 ст.217 НК РФ).
Право на освобождение от налога есть как у налоговых резидентов, так и у неналоговых резидентов.
Добрый день! Нет, не заплатите так как квартира в собственности более 5 лет при продаже в любом случае не облагается ндфл даже если сдавалась в аренду
п. 17.1 ст. 217 НК РФ
Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;